RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Визит патриарха Кирилла Патриарх Кирилл освятит ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы

Патриарх Кирилл освятит ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы

Святейший совершит визит в донскую столицу в сентябре следующего года

Ремонт собора продолжается уже пять лет

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в следующем году посетит донскую столицу. В Ростов он приедет, чтоб освятить кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы. Об этом пишет «Ростов официальный» со ссылкой на митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

— Два дня назад пришла резолюция от святейшего патриарха, в которой было сказано следующее: «Поставил себе в график освящение собора в Ростове-на-Дону совершить 28–29 сентября 2019 года», — приводит издание слова митрополита.

Митрополит Меркурий и губернатор Ростовской области Василий Голубев пригласили патриарха Кирилла освятить ростовский храм во время визита донской митрополии в Москву.

Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы находится на Соборной площади рядом с Центральным рынком. Он появился здесь во второй половине XIX века. Автором проекта здания стал архитектор Константин Тон. К слову, по его проектам построены храм Рождества Христова в Москве и Большой Кремлевский дворец.

Сейчас продолжается реставрация храма, начавшаяся пять лет назад. По словам митрополита Меркурия, уже выполнены 80% работ. Заменили купола и коммуникации, восстановили звонницу, отреставрировали фасад и внутреннюю отделку. На всё потратили один миллиард рублей. В апреле митрополит заявил, что ремонт может завершиться к концу 2018 года. Работы финансируются за счет пожертвований.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 918 50-50-161 или на почту: 61@rugion.ru. Телефон службы новостей: 303-06-14.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем