RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

южн.

746мм 38%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город Образование «Забыла стихи на торжественной линейке»: публикуем воспоминания выдающихся дончан о Первом сентября

«Забыла стихи на торжественной линейке»: публикуем воспоминания выдающихся дончан о Первом сентября

В их числе: замминистра науки РФ, русская Кувалда, посол ФИФА, губернатор и ведущий кардиохирург

Воспоминаниями о первом дне в школе поделились семь дончан

Знаменитые и успешные люди, которые родились в Ростовской области, поделились своими воспоминаниями о первом дне в школе. Некоторые слушали игру военного оркестра на торжественной линейке, а другие носили вместо фартуков стильные галстуки. Рассказываем о нелюбимых учителях и первой любви выдающихся дончан.

У Марины Боровской не было нелюбимых предметов в школе

Заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Марина Боровская

Помню радостное настроение, портфель, бантики и фартук. В школу мы пошли большой компанией товарищей и подруг, которые были соседями. В двух соседних домах жили где-то десять моих одноклассников и наша первая учительница. Поэтому и в школу, и со школы мы шли большой толпой.

На первом уроке мы хотели понравиться нашей первой учительнице, а она нам. Родители всё время повторяли, что у неё большой опыт и она нас хочет учить. И мы были полны энтузиазма. Я любила учиться в школе. Мы всё время что-то подчеркивали, рисовали в тетрадях по природоведению.

Я любила математику и физику, было очень комфортно на уроках технологии: мы шили фартуки, мальчики делали стульчики. Сейчас мы говорим о том, что нужно эти уроки возрождать. Еще у нас был очень хороший преподаватель по русскому и литературе, я до сих пор с ней общаюсь, мы поздравляем друг друга с праздниками. Нелюбимых предметов у меня не было. Были те, которые я хуже понимала. Например, химия мне казалась сложной.

Владлена Бобровникова научилась выговаривать «р» перед первой линейкой

Гандболистка команды «Ростов-Дон» и сборной России, заслуженный мастер спорта и олимпийская чемпионка Игр 2016 года в Рио-де-Жанейро Владлена Бобровникова


Я пошла в школу с шести лет. И такой был курьезный момент. Я долго не выговаривала букву «р». А утром 1 сентября, за пару часов до линейки, я встала и заговорила. Это был магический день.

О Дне знаний все воспоминания очень теплые: всегда хотелось быстрее прийти, со всеми увидеться. Правда через неделю эту чувство проходило, и школа начинала надоедать. Мне мама никогда не делала косички с бантиками. Помню, на Первое сентября нарядила меня в жилетку с галстуком в таком полуспортивном модном стиле.

Мы жили близко к школе, я всю жизнь выходила из дома за 10 минут до начала уроков. Моими любимыми уроками были русский язык и литература. У нас была замечательная классная руководительница, добрейшая женщина, которая увлекла этими предметами. Еще, конечно, же, любила физкультуру. Мне повезло, потому что моя преподавательница была гандболисткой. Она увидела во мне какой-то талант и отправила на гандбол. Не любила геометрию и труды. Терпеть не могла вышивать крестиком.

Василий Голубев помогал своему однокласснику с ботаникой

Губернатор Ростовской области Василий Голубев


С теплом вспоминаю свою первую учительницу Александру Петровну Переварюха, Пока она была жива, всегда старался её поздравить букетом цветом. С ней я познакомился за день до 1 сентября. Мы с ребятами играли на площадке возле школы: девчонки в «классики», мальчишки — с мячом. Она, молоденькая девушка, подошла к нам и обратилась: «Давайте вместе поиграем». Ну, мы и начали с ней играть в выбивного. А на следующее утро она заходит к нам в класс уже как учительница. Отчетливо остался этот момент в памяти...

Почти все годы учебы я был под твёрдым присмотром родителей, прежде всего мамы Екатерины Максимовны. Она входила в состав родительского комитета, и всегда была в курсе моих школьных дел.

Находил время для меня и отец: до 8-го класса он проверял у меня школьные задания. Садился рядом и говорил: «Ну, давай, проверим… Что-то задачка не идёт? А ты внимательнее прочти условие». Понятно, что отец, с его четырёхклассным образованием, сам не мог решить задачу, но он вырабатывал во мне терпение и усидчивость.

Я хорошо учился, у меня понятие «троек» отсутствовало до самого конца 10 класса. Задел знаниям, конечно, дала восьмилетка.

В более старших классах была такая история. Один мой одноклассник отличался от других ростом и широкими плечами, а с учебой у него не очень ладилось, особенно трудно давалась ботаника. И на его беду, ее вел сам директор школы… Однажды Иван Михайлович (директор) вызывает меня в учительскую и говорит: «Вот если поможешь Павлу с ботаникой и он получит по ней «четвёрку» — ты экзамен можешь не сдавать». И Паша получил «четверку», а меня действительно директор освободил от экзамена.

Я помню всех одноклассников, знаю, как сложилась их судьба. Традиция проводить регулярные встречи выпускников школы сохраняется по сей день».

У Дмитрия Кудряшова была «четверка» по физкультуре

Российский боксёр-профессионал в первой тяжёлой весовой категории, мастер спорта по боксу и рукопашному бою Дмитрий «Русская Кувалда» Кудряшов


Смутно помню свой первый День знаний. Но это было волнительно и здорово. Праздник проходил, как у всех: линейка, потом родители устраивали чаепитие. Я шел в школу с удовольствием. Не было такого, что я плакал и отказывался в неё идти. В первый день в школу я пришел со своим другом, с которым мы подружились в детском садике. С ним мы дружим, кстати, до сих пор.

В других классах я ждал Первое сентября, потому что скучал по школьным друзьям.

В школе у меня не было суперспособностей. Просто был не очень спортивным парнем, по физкультуре у меня была четверка. Хотя с первого класса занимался единоборствами, а с седьмого пошел на бокс. Когда мой учитель физкультуры узнал, что я был его учеником, то не поверил. Больше всего в школе я любил литературу: читал быстрее всех в классе.

Александр Дюжиков получил серебряную медаль

Главный кардиохирург Российской Федерации по Южному федеральному округу, доктор медицинских наук Александр Дюжиков


Помню этот день, как будто он был вчера. Обстановка была очень торжественной. Играл духовой оркестр, в котором состояли военные. Они были в форме, но без погон.

Я пошел в первый класс в 1949 году, мне было семь лет. В нашем классе детей моего возраста была половина. Остальные были старше, им было по 10–11. Они не могли пойти в школу раньше по разным причинам. До седьмого класса в нашем классе учились только мальчики, потом класс стал смешанным.

В то время школа № 39 была разрушена, а мы в начальной школе учились в другом помещении, которое сейчас находится около Дворца пионеров. Нам преподавали участники Великой Отечественной войны, первая учительница, например, работала на войне санитаркой. На первом уроке они, все в форме за исключением пожилой учительницы труда, говорили о победе и делились воспоминаниями о войне.

В школу я ходил с удовольствием, у нас были очень внимательные и заботливые учителя и директор. Больше всего любил литературу и английский язык, но хорошо учился по всем предметам, получил серебряную медаль. Решение о поступлении в медицинский принял во втором полугодии выпускного класса.

Владислав Ветров любил школу до пятого класса

Актёр театра и кино, режиссер, сценарист, заслуженный артист Российской Федерации Владислав Ветров


Кроме того что я рано поднимался на рыбалку с папой, я обычно не вставал рано. Поэтому это было сонное, волнительное утро. Помню новую одежду: рубашечку и шортики. Ну и портфель, конечно. Он казался священным предметом. Ещё я раньше никому не дарил цветы, а тут я шел с букетом.

У меня вспыхнули чувства к первой учительнице Светлане Владимировне. Она была очень красивой, доброй и к ней можно было применить все прекрасные эпитеты. Помимо этого в первом классе была девочка, на которую я больше всего обращал внимания. Я на нее благоговейно смотрел и немного провожал до дома, потому что нам было по пути.

Я проучился весь первый класс с воодушевлением, окончил его с дипломом по математике. Я думал, что учиться просто, но дальше всё пошло не так. Появилось ранее незнакомое чувство конкуренции в классе, начали замечать девчонок, учителя кого-то отмечали. Всё это, конечно, капало в копилку общего опыта, но иногда проходило болезненно.

В средней школе, когда стали преподавать разные учителя, моим любимым занятием было сидеть и смотреть в окно. Я человек очень домашний, и в школе я чувствовал себя не в своей тарелке, мне всё время хотелось домой.

В первом классе, когда мы складывали яблоки и отнимали груши, я любил математику. А потом, как и большинству школьников Таганрога, мне нравились физкультура, пение и рисование. Что касается нелюбимых предметов, то, мне кажется, что здесь все зависит от преподавателя. В моей случае это был русский язык и литература. К сожалению, сложные вещи, которые нам давали в средней школе, так и остались нетронутыми, пока я не стал читать на радио произведения Пушкина, Достоевского и Толстого.

Виктория Лопырева любила в школе географию

Посол ФИФА, телеведущая Виктория Лопырева


Больше всего запомнилось в свой первый День знаний, что чуть не провалила школьное выступление. Я и ещё несколько человек, которые уже умели читать, должны были по очереди декламировать стихи на праздничной линейке. Текст я быстро запомнила и легко рассказала на репетиции. Наступило 1 сентября. Мы все нарядные выстроились на ступеньках школы. Первую часть своего текста я отчеканила, а вторую, к ужасу своему, напрочь забыла. Понимаю, что скоро моя очередь говорить, но вспомнить текст не могу. Так разволновалась, что готова была расплакаться, но все в итоге обошлось. Я всё-таки вспомнила продолжение.

Когда только пошла в школу, я уже знала несколько человек из своего класса, потому что мы все жили в домах напротив школы № 80 на Пушкинской. Пушкинская — это вообще особая улица. Мы там все гуляли, играли и знали друг друга с раннего детства.

В целом, мне хотелось ходить в школу, но иногда бывали дни, когда я изо всех сил старалась проспать.

Моим первым классным руководителем была Наталья Яковлевна Овсянникова — молодая, симпатичная, добрая и весёлая. К ней в класс я ходила с удовольствием. Потом нашей классной стала преподаватель английского Татьяна Карповна. Многие ее боялись: у неё был непростой характер. Но я легко нашла с ней общий язык и с удовольствием ходила на занятия. Английский мне потом очень пригодился.

Ещё любила географию, которую знаю теперь не только по учебнику: облетела в статусе посла ФИФА почти весь земной шар.

А вот математику у нас преподавала не очень доброжелательная женщина. Зная, что я занимаюсь дополнительно с ее коллегой, беру частные уроки, она каждый раз устраивала мне у доски настоящий экзамен. Ну, бог ей судья. Все давно в прошлом.

И, конечно, всегда с теплом вспоминаю нашего директора Елену Николаевну. Дорогая Елена Николаевна, спасибо за все!

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 (918) 50–50–161. Телефон службы новостей 303–06–14.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: T.me/news161ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем