RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Экономика Так, да не совсем: рассказываем, почему Росстат считает, что доходы россиян выросли на 10%

Так, да не совсем: рассказываем, почему Росстат считает, что доходы россиян выросли на 10%

Подробное разъяснение от эксперта в области экономики

Доходы подросли в июне 

Росстат опубликовал отчет о доходах населения за июнь. Согласно ему, в среднем россияне получили 33,3 тысячи рублей в месяц с вычетом налогов. Это на 10% больше, чем в мае. Ведущий аналитик группы компаний TeleTrade Марк Гойхман отметил, что рост доходов в июне — сезонное явление, которое повторяется из года в год. Реальные цифры показывают, что прироста выплат практически нет.

— Повышение реальных доходов населения в июне сразу на 10% по сравнению с маем — во многом сезонное, не отражающее общие тенденции. Оно может быть связано, например, с массовыми выплатами отпускных в начале лета, — сообщил Гойхман.

По его словам, в июне 2017 года доходы поднялись ровно на столько же.

— Гораздо правильнее сравнивать июньский показатель с тем же месяцем год назад. И при таком подходе ситуация далеко не столь благополучная. По данным Росстата, в июне этого года реальные доходы увеличились на 0,2% по отношению к июню прошлого года, — отметил аналитик.

Тогда в феврале этого года прирост составил 4,2%, в марте — 4,6%, в апреле — 5,6%, в мае — 0,1%, в июне — 0,2%.

— Таким образом, видно явное влияние повышения зарплат перед майскими выборами, прежде всего в госсекторе. Затем этот фактор исчез, и доходы вернулись практически к уровню прошлого года, без роста. В целом за первое полугодие реальные доходы повысились на 2,6% с учётом «предвыборных» выплат, — считает Гойхман.

При этом, по словам аналитика, в Ростовской области темпы повышения уровня жизни ниже, чем в большинстве других регионов.

— За январь-апрель реальные доходы ростовчан повысились на 2,8%. В целом по России — на 4,4%, по Южному федеральному округу — на 3,7%, — сообщил Гойхман.

По прогнозу аналитика, в этом году доходы россиян вырастут на 1,5–2%. Для Ростовской области показатель может составить примерно 1–1,2%.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 (918) 50–50–161. Телефон службы новостей 303–06–14.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: T.me/news161ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем