RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

зап.

761мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город В Челябинске собрали надувную спутниковую антенну для ростовчан

В Челябинске собрали надувную спутниковую антенну для ростовчан

Аналог такого устройства пока только в Америке

Тестовая концептуальная модель доказала, что расчеты на конструкции были верными

Надувная антенна собрана по американским технологиям, которые используют военные в США. Она передает четкие сигналы даже в глуши. Заказ на изготовление сделал ростовский радиотехнический институт (ВНИЦ «Радиосистемы»). Устройство уже удачно протестировали на Южном Урале, пишет портал 74.ru.

— Министерство обороны США разместило заказ на 36 таких антенн. Оттуда фотографии устройства и попали в Сеть. Когда поступил заказ из Ростова, мы поняли, что проект обойдется в копеечку, а средств на это нет, — рассказал директор компании «НЕБО» Артём Мазанов. — Но мне было интересно, и я решил разработать его за собственные деньги.

Если конструкцией заинтересуются, то разработчики готовы создать аналог с более высокими показателями

Артем Мазанов уже не первый год руководит компанией, изготавливающей габаритные надувные конструкции. Артем похвастался, что именно на его предприятии был сшит самый большой в мире футбольный матч. А вот во время изготовления надувной антенны с американского прототипа он скопировал только принцип его работы. Содержание устройства Мазанов придумал сам.

Устройство успешно протестировали

— Сигнал на аппаратуру идет от приемника, который прикручен на шар, — поясняет принцип работы антенны руководитель компании. — Внутри самого шара находится металлизированная отражающая поверхность параболической формы, похожей на ткань. Мембрана отражает сигнал и фокусирует его на точку, а приемник его передает. Сам шар герметичный.

Гибкая мембрана покрыта мельчайшей сеткой. Шар полностью герметичен

Вес шара со всей техникой 12 килограммов. Разработчик утверждает, что антенна умещается в обычный чемодан или рюкзак, что достаточно мобильно. Не нужно брать с собой полутораметровую металлическую антенну, для которой обычно нужны еще тарелка и подставка.

Устройство легко надувается за 30 минут

— Прелесть еще в том, что шар можно накачивать как автоматическим насосом, так и ручным, — рассказал Артем Мазанов. — Я протестировал устройство у себя на даче, и всё прошло удачно. Мы поняли, что все расчеты работают верно.

Военные США при помощи комплекса получают и передают голосовые сообщения и видео

Четыре года назад в США продемонстрировали надувные спутниковые антенны для американских войск, после чего был заключен пятилетний контракт на поставку 36 комплексов. Сумма контракта составила 440 миллионов долларов. В основном ими будут пользоваться подразделения связи и разведки в любой точке мира, так как широкополосная спутниковая система связи SATCOM это позволяет.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте» (vk.com/news161), Facebook (facebook.com/161.ru) и «Одноклассники» (ok.ru/news161), а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 (918) 50-50-161. Телефон службы новостей 303-06-14.
У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем