RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 68%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Новошахтинске нашли захоронение солдат, защищавших город во время Великой Отечественной

В Новошахтинске нашли захоронение солдат, защищавших город во время Великой Отечественной

По подсчетам поисковиков, в братской могиле лежит сотня бойцов

В братской могиле хоронили погибших на поле боя и умерших от ран в местном госпитале

Поисковики донского объединения «Миус-Фронт» начнут раскопки в центре Новошахтинска. Там, в сквере на улице Горького, было обнаружено крупное захоронение времен Великой Отечественной войны. Солдаты и офицеры погибли, защищая город, осенью и зимой 1941 года.

Археологи надеются, что имена многих погибших удастся установить с помощью боевых донесений частей, сражавшихся на Шахтинском направлении в тот период войны.

— Мы давно знали о том, что где-то в городе есть захоронение, и вот, наконец, нашли. Здесь похоронено около сотни солдат и офицеров войск Южного фронта, погибших в ноябре-декабре 1941-го. Среди них есть несколько сгоревших экипажей танкистов, — рассказал 161.ru руководитель объединения «Миус-Фронт» Андрей Кудряков. — Кроме того, в городе работал полевой госпиталь, и умерших от ран здесь тоже хоронили.

Потом город захватили немцы, и место захоронения было утеряно. Но местные жители помнили о том, что оно когда-то было в городе, и вот, наконец, спустя почти 77 лет, его нашли.

— Мы перезахороним погибших воинов со всеми почестями. Если же удастся найти близких, то они смогут забрать останки и отвезти на малую родину. Семьи помнят своих пропавших без вести отцов и дедов, ищут информацию о них, и бывает, что родственников удается найти очень далеко от того места, где погиб солдат, — добавил Андрей Кудряков.

Недавно еще одно крупное захоронение нашли в селе Большие Салы Мясниковского района. На него наткнулись рабочие во время реконструкции местного дома культуры. Они решили, что это братская могила советских солдат, и обратились в объединение «Миус-Фронт». Но в захоронении лежали останки немцев — это поисковики поняли, осмотрев их жетоны. Останки погибших отправили на родину, где их и перезахоронят.

Фото: Поисковое объединение Миус-Фронт/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем