Город Проводят зиму и встретят весну: праздник Комоедицы пройдет в ростовском парке

Проводят зиму и встретят весну: праздник Комоедицы пройдет в ростовском парке

Всех гостей организаторы угостят чаем с пирогами

Гостям праздника предложат вкусные угощения

В донской столице планируют отметить праздник Комоедицы, или, как говорят сами организаторы, славянскую Масленицу. Мероприятие состоится 24 марта в 12 часов в парке 8 Марта на улице Полевой.

Как рассказали в центре славянской культуры «Ладъ», на празднике выступят солисты ансамбля «Вербохлест», гости будут водить хороводы, смогут отведать донской ухи и поучаствовать в казачьих забавах.

— Мы проводим зиму и встретим весну. В парке состоится ярмарка, гостей накормят пирогами и напоят чаем. Девиз праздника — «Пироги да чай! С нами весну встречай», — рассказали корреспонденту 161.ru организаторы мероприятия.

Комоедица — древнейший славянский народный праздник, связанный со встречей весны. Праздник отмечается накануне Благовещенья. Праздник Комоедица считают прародительницей Масленицы — самого вкусного и веселого торжества.

В феврале в Ростове прошли масленичные гуляния. В парке Горького ели блины, пироги, водили хоровод ряженые в яркие платья женщины, а скоморохи и сказочные звери проводили конкурсы, приглашая каждого желающего помериться силой в перетягивании каната, забивании гвоздей и драке огромными подушками.

Фото: Александр Кузьмин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем