RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

зап.

752мм 49%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Ростовчане продали 3 тыс. тонн зерна в Турцию за биткоины

Ростовчане продали 3 тыс. тонн зерна в Турцию за биткоины

Впервые в истории этого рынка сделка была оплачена криптовалютой.

Криптовалюты начали использовать для межгосударственных поставок продовольствия

Ростовская компания Prime Shipping Foundation впервые заключила сделку по доставке 3000 тонн пшеницы в турецкий город Самсун с оплатой в биткоинах. По информации портала Grainboard, турецкий покупатель заплатил 46 биткоинов или порядка 30 млн рублей. Информацию о сделке подтвердил глава Prime Shipping Foundation Иван Викулов. По его словам, продажа зерно за биткоины была осуществлена еще в декабре, однако решение об анонсе было принято после выполнения всех условий контракта.

— Мы пытаемся разработать трансграничную платежную систему, которая проще и быстрее, чем те, которые доступны сейчас на рынке. Насколько нам известно, это первая сделка по оплате фрахта судна криптовалютами, — отметил Викулов.

Prime Shipping Foundation рассчитывает продолжить подобную практику и даже получить лицензию на осуществление цифровых платежей в Гибралтаре — этот регион лоялен к операциям в криптовалютах.

Иван Викулов также подчеркнул, что операции по покупке сельхозтоваров за криптовалюты могут быть востребованы теми странами, которые из-за санкций не могут пользоваться американскими долларами.

Фото: Дарья Селенская
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем