RU161
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

10 м/c,

вос.

767мм 74%
Подробнее
3 Пробки
USD 99,93
EUR 103,29
перейти к публикации
27 комментариев к публикации

«Крещенская вода не делает вас здоровее и не смывает грехи»: ростовский священник развенчал мифы церковного праздника

18 января 2018, 16:40
Гость
18 января 2018, 19:59
Хорошая статья! Я немного поменял взгляд на этот праздник
Гость
18 января 2018, 22:27
Если освятили всю воду,то как ее пьют мусульмане и другие конфессии?
Гость
18 января 2018, 23:09
Эта вода несет пользу только верующим, на остальных она,думаю,никак не повлияет.
Гость
19 января 2018, 08:47
Никогда не разделял идею морозить пятую точку. Да и вообще, это все ерунда полная, для меня
Гость
20 января 2018, 17:04
Только святой, сильный и верующий человек способен окунутся. А слабый найдет 1000 отговорок, чтоб этого не делать. Вера одна и бог един для всех по разному и это не важно. Тут (вера) всё решает. Вериш или ты или нет.
Гость
18 января 2018, 17:09
Наверное и попы на Гелендвагенах и Ягуарах обретут бога и покаятся.
Гость
18 января 2018, 19:48
Главное,чтобы и ты покаялся за грех осуждения
Гость
18 января 2018, 18:38
Читаешь и диву даёшься. Купели устраивают, но окунание - это дань моды. Хорошо ещё не додумались деньги брать за окунание. За свечки же в церкви деньги берут. В чем разница?
Гость
18 января 2018, 21:26
И книги церковные продают,на ктр написано:не для продажи...
Гость
18 января 2018, 22:04
Гость
18 января 2018, 21:26
И книги церковные продают,на ктр написано:не для продажи...
Не написано там этого, не врите.
Гость
18 января 2018, 22:42
Разница в том, что свечи покупаются у поставщиков, в отличие от воды в реке.
Гость
19 января 2018, 00:23
Ни на кого и ни на что никакая вода не влияет. Пить нужно чистую родниковую воду (где ее взять в РО), обеззараживать серебром. Всем мира и добра. Не издевайтесь над организмом, не надо.
Гость
18 января 2018, 19:43
Купание в освящённой воде противоречит благоговейному отношению к великой святыне. Откройте «Настольную книгу для священноцерковнослужителей» С.В.Булгакова: «К освящённой воде христиане с древних времен имеют великое благоговение. Освященная вода называется в Православной Церкви великою агиасмою (святынею). «Само собой разумеется, что подобные описанным обычаи, как нарушающие святость совершаемого торжества и противоречащие духу истинного христианства, не могут быть терпимы и должны быть уничтожены» (стр. 25).
Гость
19 января 2018, 15:46
Как то раз в одном соборе слышал от одной бабушки-смотрительницы, что вода священная только та, что пьют из кружки, наливаемая из церковного бака, если вы наливаете её в пластиковую бутылку, то всё, никакая уже не священная. Не дословно, но суть такая. То есть она своими словами признаёт, что наливание в пластиковую посуду воды лишает её свойств малой агиасмы. Подумал ещё, кто учит их этой ахинее? Ведь наверняка в храме кто то научил. Видимо оттуда берутся все противоречащие логике трактования церковных традиций. В одном из наших храмов висит табличка, что священная вода только для использования внутрь. В то время как при кроплении водой при освящении людей и предметов по разным случаям немалая часть её летит и на пол и на землю. Единой позиции по таким ньюансам в православной литературе не наблюдается по причине отсутствия единой трактовки ещё в прошлые века. Мне кажется осквернение может заключаться во внутреннем отношении, но никак не действии.
Гость
19 января 2018, 19:14
Гость
19 января 2018, 15:46
Как то раз в одном соборе слышал от одной бабушки-смотрительницы, что вода священная только та, что пьют из кружки, наливаемая из церковного бака, если вы наливаете её в пластиковую бутылку, то всё, никакая уже не священная. Не дословно, но суть такая. То есть она своими словами признаёт, что наливание в пластиковую посуду воды лишает её свойств малой агиасмы. Подумал ещё, кто учит их этой ахинее? Ведь наверняка в храме кто то научил. Видимо оттуда берутся все противоречащие логике трактования церковных традиций. В одном из наших храмов висит табличка, что священная вода только для использования внутрь. В то время как при кроплении водой при освящении людей и предметов по разным случаям немалая часть её летит и на пол и на землю. Единой позиции по таким ньюансам в православной литературе не наблюдается по причине отсутствия единой трактовки ещё в прошлые века. Мне кажется осквернение может заключаться во внутреннем отношении, но никак не действии.
Согласен, на счет внутреннего отношения. Тогда вопрос. А каково внутреннее отношение к богу у тех, кто в пост шашлыки под водочку употребляет, а потом верующим себя называет ? И не лицемерие ли это? А лицемерие грех пострашнее убийства. Не удивлюсь, если в пост мясо на рынке трудно купить из-за таких за которыми не успеешь. Ни в прорубь, ни за мясом.
Гость
18 января 2018, 17:51
во сколько можно завтра освятить воду?
Гость
18 января 2018, 20:13
... и зачем?
Гость
18 января 2018, 22:38
Вы хотели сказать «за сколько?»
Гость
18 января 2018, 22:39
Лучше всего спросить в вашем храме, освящение воды сразу после литургии, а литургия в разных храмах в разное время, где-то ночью, где-то утром или днем. В течение дня наверняка вам водичку покропят освященной водой в любом храме, но в общей молитве поучаствовать было бы все-таки правильно
Гость
19 января 2018, 14:45
Очень хорошая статья!!! Спасибо!
Гость
18 января 2018, 19:48
Деда мороза тоже нет...
Гость
19 января 2018, 02:50
Эффект пользы от окунания в ледяную воду имеет место быть. Но изучать этот феномен сподручнее специалистам психиатрического профиля.
Гость
18 января 2018, 18:00
иерея Михаила бес попутал .
Гость
18 января 2018, 20:19
Это просто Вы далеки от Церкви и не знаете,что грехи отпускаются только на Исповеди и Причастии.