Город Пожар на Театралке «На улицу они уже никогда не вернутся»: как спасали кошек после пожара

«На улицу они уже никогда не вернутся»: как спасали кошек после пожара

Владельцы ростовского котокафе приютили у себя пушистых погорельцев

Кошкам-погорельцам с Театрального ищут новый дом | 161.ruКошкам-погорельцам с Театрального ищут новый дом | 161.ru
Кошкам-погорельцам с Театрального ищут новый дом

Для матери и дочери Кравцовых кошки всегда были важной частью жизни, членами семьи. После пожара 21 августа в Театральном спуске в их котокафе «Котэдж», находящееся на пересечении Сальского и Вятской, появилась дополнительная комната для девяти котов-погорельцев. О том, как спасли забытых животных, кто им помог и что их ждёт теперь, рассказывает хозяйка котокафе Алёна Кравцова.

«Неужели про кошек все забыли?»

О страшном пожаре Алёна узнала из сообщения от МЧС, в котором говорилось о необходимости уступать на дорогах машинам скорой и пожарной помощи. В тот день она отслеживала выполняемые спасательные операции, и к вечеру поняла, что, пока происходила эвакуация людей, никто не спасал домашних животных.

– Мы испугались за жизни забытых домашних питомцев. Тогда мы (с дочерью Наташей. – Прим. ред.) приняли решение поехать после работы на место пожара. У нас были с собой переноски и все необходимое для оказания первой помощи животным, но нас не пустили – там продолжалась заливка домов, – вспоминает Алёна Кравцова. – Однако мы не отступили и вернулись на следующий день к вечеру, так как знали, что днём животные прятались: они были очень перепуганы. Но там по-прежнему все было оцеплено сотрудниками МЧС, которые нас снова не пустили и, к тому же, обвинили в мародёрстве. После долгих объяснений и уговоров нам разрешили пройти.

Алена Кравцова вместе с другими волонтерами вывезла с пожарищ десятки животныхАлена Кравцова вместе с другими волонтерами вывезла с пожарищ десятки животных
Алена Кравцова вместе с другими волонтерами вывезла с пожарищ десятки животных

Первыми, кого Кравцовы спасли и привезли в котокафе, были чёрный котенок Азазель и серо-белая кошечка. Последняя была очень сильно обожжена, ей была оказана немедленная помощь. На следующий день женщины встретили других волонтёров – около десяти девушек, которые своими руками разгребали завалы в поисках животных. С того времени хозяева «Котэджа» всегда на связи с координатором волонтёров и активно участвуют в помощи пристройки всех животных.

«Найдем себе здорового кота»

– Я знаю, что спасённых котов по Ростову около 50. Но не все они выжили, хотя им была оказана вся возможная помощь. Так, один был очень плох, и мы не смогли его откачать. Всего из-под завалов мы вытащили 13 четвероногих погорельцев, кто-то из них, к сожалению, не выжил, кого-то забрали хозяева. Сейчас у нас живут девять котиков, – говорит Алена.

К сожалению, большую часть кошек не удалось спасти, волонтёры нашли их уже мёртвыми, таких они собрали больше десяти мешков. Также погибло много собак, которые не смогли выбраться из огня, будучи прикованными к цепи.

После недельных поисков котов-погорельцев Кравцовы тоже начали собирать гуманитарную помощь для людей, пострадавших от пожара. И в штабе волонтёров Алёне дали номера телефонов пострадавших, для поиска хозяев найденных котов.

– Я стала обзванивать всех по списку и спрашивать, было ли у них домашнее животное. Если было, то я уточняла, какое? Ищете или нет, будете забирать или нет? Таким образом мы нашли две семьи, которые страшно обрадовались спасению любимцев и тут же забрали их, даже не смотря на то, что им самим негде жить.

Однако, к удивлению Алены, от животных часто отказывались. Так, одни хозяева не захотели приходить за пятилетним Зефиром, сказав, что они найдут нового, здорового кота.

От Зефира отказались его старые хозяеваОт Зефира отказались его старые хозяева
От Зефира отказались его старые хозяева

С миру по шерстинке

В связи с содержанием и лечением такого количества животных Кравцовы вынуждены были попросить помощи. Материальную поддержку для котов-погорельцев семья начала собирать в социальных сетях в рамках акции «День стольника», изначально рассчитанной на поддержку бездомных животных. Теперь каждое воскресенье в официальной группе котокафе в соцсети Алёна и Наташа выкладывают отчёт со всеми чеками и квитанциями. В основном деньги уходят на кормление и лечение животных в ветеринарной клинике.

Желающих помочь оказалось немного. Так, за первую неделю помогли 46 человек из 4500 любителей пушистых котиков, подписчиков сообщества, что позволило собрать почти 14 тысяч рублей. Но были и внезапные крупные пожертвования. Кравцовых приятно удивила пенсионерка-инвалид из Таганрога Валентина Кузьменко, которая пожертвовала котам-погорельцам 10 тысяч рублей. Как выяснилось, Валентина Николаевна всю жизнь помогала кошкам. Она показала Кравцовым большой альбом и с фотографиями более 20 кошек, которых она находила, лечила за свой счёт и пристраивала в добрые руки.

Погорельцы отлично ладят с другими обитателями котокафеПогорельцы отлично ладят с другими обитателями котокафе
Погорельцы отлично ладят с другими обитателями котокафе

– Она увидела сюжет по телевизору и нашла нас через журналистов, – рассказывает Алена. – Также две тысячи нам добавили её сестра и тысячу – соседка. Мы отблагодарили неравнодушных женщин и теперь держим в курсе дела, уже отчитались, на что были потрачены деньги. Обязательно будем с ними на связи, присылать фотографии здоровых котов.

На сегодняшний день в «Котэдже» живут 24 кота, а еще кролик и хорёк. Все животные очень ласковые, ухоженные, дружные и не заставят скучать посетителей. Для котов-погорельцев выделили отдельную комнату, где они выздоравливают и приходят в себя. Возможно, их уже скоро примут в дружную хвостатую семью.

– Если мы не найдём старых хозяев котов или не пристроим их в новые семьи, то, как только закончится карантин, всем сделаем прививки, стерилизуем, и они останутся здесь, в котокафе. Точно скажу одно: на улицу они уже никогда не вернутся, – поделилась Алена Кравцова.

Фото: Полина Сидоркова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
44
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления