RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город На портале госуслуг зарегистрировано более двух миллионов жителей Дона

На портале госуслуг зарегистрировано более двух миллионов жителей Дона

Вероятно, к концу года 60% дончан станут пользователями системы электронных госуслуг.

Только за прошлый год зарегистрировалось более миллиона человек

С начала года в регионе подано более 100 тысяч заявок на запись в лечебно-профилактические учреждения на портале госуслуг. Жители области более 70 тысяч раз использовали социальные услуги и обратились в загс. Сегодня в электронной форме доступно 119 региональных и 38 типовых муниципальных услуг. В процессе перевода находятся еще 46.

Портал госуслуг развивают «Ростелеком» – как единый национальный оператор инфраструктуры электронного правительства – и региональное министерство связи.

– Сейчас на портале зарегистрировано более двух миллионов жителей области. Только за прошлый год зарегистрировалось более миллиона человек. Общее количество в 2,5 раза превысило результаты 2015 года и в пять раз – 2014 года. Мы рассчитываем, что к концу декабря 60% жителей области станут пользователями системы электронных госуслуг, – комментирует министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

В Ростовской области работает приложение «Госуслуги Ростовской области в социальных сетях». Разработка позволяет пользователям через соцсеть «ВКонтакте» направить заявку на получение услуг и сервисов. С ее помощью жители региона могут запросить информацию по штрафам, налогам и сразу их оплатить, записаться на интерактивный прием к губернатору или к главе администрации Ростова. Также можно оставить свое обращение с помощью сервисов «Благоустройство города» или «Активный ростовчанин» и записаться в МФЦ.

– Сегодня жители Ростовской области активно используют электронные формы получения госуслуг. Это экономит личное время и силы. «Ростелеком» совместно с мининформсвязи Ростовской области постоянно работает над механизмом повышения качества получаемых услуг и популяризации портала, – поясняет директор ростовского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Алхасов.

Как он уточнил, в каждом из 55 муниципальных образований области действуют собственные планы-графики проведения мероприятий. Проводятся дни госуслуг, лекции и семинары, мастер-классы и конкурсы для молодежи. Для завершения процесса регистрации на портале и активации учетной записи в регионе действуют более 700 центров.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем