RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

7 м/c,

вос.

756мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город СНТ и ДНТ: оформляем прямые расчеты с поставщиком за электроэнергию без ошибок

СНТ и ДНТ: оформляем прямые расчеты с поставщиком за электроэнергию без ошибок

Что нужно сделать для оформления прямого договора?

В «ТНС энерго Ростов-на-Дону» рассказали об особенностях энергоснабжения ДНТ и СНТ

Актуальный вопрос для жителей садоводческих и дачных товариществ Ростовской области – переход на прямые расчеты за электроэнергию непосредственно с ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону». В компании рассказали о порядке оформления этой процедуры и особенностях энергоснабжения ДНТ и СНТ.

Электроэнергия в СНТ и ДНТ расходуется на индивидуальное потребление и общую инфраструктуру –внутренние сети, уличное освещение, насосы и другое. То есть жители обязаны оплачивать свое потребление и расходы, связанные с эксплуатацией объектов товарищества.

– Как правило, сегодня договор энергоснабжения заключается с товариществом в целом, а индивидуальное потребление рассчитывается между собственниками участков и правлением ДНТ или СНТ, – пояснили в ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону». – При переходе на прямые договоры жители получают возможность оплачивать индивидуальное потребление гарантирующему поставщику, а расходы, связанные с общим имуществом, по-прежнему оплачиваются правлению товарищества.

Что нужно сделать для оформления прямого договора? В первую очередь дачникам необходимо заключить договор с правлением ДНТ или СНТ на пользование общей инфраструктурой товарищества. Потом на основании этого договора нужно получить у сетевой организации документы, свидетельствующие о технологическом присоединении. Только после выполнения этих условий собственник может обратиться с соответствующим заявлением к гарантирующему поставщику.

К заявлению в «ТНС энерго Ростов-на-Дону» необходимо приложить копии следующих документов:

  • паспорт гражданина РФ;

  • договор на пользование инфраструктурой товарищества;

  • акт о технологическом присоединении, согласованный с сетевой организацией;

  • акт допуска прибора учета в эксплуатацию (при наличии);

  • техническая документация на прибор учета (при его наличии).

При этом наличие таких документов, как удостоверение получателя пенсии по старости, участника ВОВ, справка об инвалидности либо указывающая на отнесение к льготной категории семей, дает основания увеличить размер социальной нормы потребления электроэнергии.

Важно отметить, что при отсутствии регистрации по адресу домовладения в ДНТ/СНТ, ее применение невозможно. Если собственник внутренних сетей не определен или ДНТ/СНТ находятся в процедуре банкротства/ликвидации, процедура заметно усложняется. Чтобы можно было заключить прямой договор с гарантирующим поставщиком, внутренние сети должны иметь статус бесхозяйных. Для этого необходимо обратиться в местные органы власти. После регистрации Росреестром сетей как бесхозяйных, договор с дачником заключается в порядке, описанном выше.

Фото: Заказчик

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем