RU161
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

767мм 100%
Подробнее
1 Пробки
USD 98,26
EUR 103,19
Город Тайны меотов: археологи продолжают изучать древний некрополь в центре Ростова

Тайны меотов: археологи продолжают изучать древний некрополь в центре Ростова

После экспертиз останки меотов захоронят на кладбище.

Археологи продолжают находить человеческие останки на Станиславского

В донской столице во время раскопок в центре города археологи обнаружили 36 древних погребений людей – меотов, проживающих на этой территории в первых веках нашей эры. По словам руководителя археологической экспедиции Александра Нечипорука, о некрополе археологов первых веков нашей эры Ростовского городища ученые знали всегда.

Археологи продолжают находить останки меотов

Территория от Чехова до Ворошиловского по улице Станиславского считается историческим памятником. Попытки начать археологические исследования на участке предпринимались давно, однако приступить к полноценным раскопкам могильника специалисты смогли только во время реконструкции центра к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Раскопки на улице Станиславского

В некоторых могилах рядом с человеческими останками специалисты нашли ритуальный инвентарь, предметы быта и посуду. На одном из участков ученые обнаружили старинную глиняную миску, кувшин и мелкую посуду. Большинство обрядов захоронения меотов ученым предстоит установить. Историки пока не могут понять принципов захоронения, ведь кто-то погребен на спине, некоторые скелеты скрючены, другие и вовсе лежат на боку. Среди найденных есть женские, мужские и детские скелеты. Археологи отличают их по форме черепа, ребрам и размеру. Недавно во время раскопок на Станиславского археологи впервые нашли ритуальное захоронение коня.

Участки разметили специалисты

– Многие останки хорошо сохранились. По костям удастся установить историю. В настоящее время раскопки ведутся на глубине около метра, но в некоторых местах придется копать глубже, – прокомментировал главный археолог Александр Нечипорук.

Рядом с останками специалисты находили посуду и ритуальный инвентарь

По словам руководителя экспедиции, все найденные останки отправятся на экспертизу в лабораторию к антропологам. Специалисты определят примерный возраст, пол и возможные заболевания, которые могли привести к гибели. А после кости перезахоронят. Возможно, специалисты выберут ростовское кладбище.

Ученые внимательно изучают предметы

Большие ставки археологи делают за изучение Темерницкого городища, которое расположено от Буденновского проспекта до Братского переулка. На этом участке раскопки ученые планируют начать после демонтажа рельсов.

Принципы захоронения меотов предстоит изучить историкам

Работы на Станиславского специалисты надеются полностью завершить к декабрю 2017 года. Археологи работают параллельно с городскими службами, которые занимаются реконструкцией и благоустройством улицы.

Животное обнаружили в ритуальном могильнике
Кости замеряют специалисты
Прохожие с интересом наблюдают за раскопками
Ученым предстоит разгадать тайны захоронения меотов

Фото: Фото Евгения Березкина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
16
ТОП 5
Мнение
Сгорели два с половиной Батайска. Живущая в Лос-Анджелесе ростовчанка — о непрекращающихся пожарах
Виктория Елина
Мнение
«Мужик грозил ножом, женщины кидались с кулаками»: случаи в такси, от которых ни один водитель не застрахован
Наталья
Мнение
«Не хватало мне любви по жизни, и я ее покупал»: честный рассказ человека с огромными долгами по кредиткам
Дмитрий М.
Мнение
И никакого гипноза. Бывший опер рассказал о тайной формуле, по которой «капитаны ФСБ» лишают россиян жилья и денег
Сергей Колосовский
адвокат
Мнение
«Сердце стучало в ребра». Как россиянин 20 лет пил энергетики и вдруг перестал — может, последуете его примеру?
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Рекомендуем
Объявления