Город В борьбе за территорию ростовские дикобразы забили двух приезжих

В борьбе за территорию ростовские дикобразы забили двух приезжих

Один из них погиб на месте, второго погиб через неделю.

В борьбе за территорию ростовские дикобразы забили двух приезжих

Накануне в ростовский зоопарк привезли двух дикобразов из Новосибирска. Приезжих животных подселили к местным. В итоге между дикобразами разгорелся конфликт – борьба за территорию. Сражение оказалось смертельным – один из приезжих погиб на месте, второй получил травмы, ветврачи пытались его спасти, но через неделю животное все же пало.

– Работник, отвечающий за акклиматизацию животных, отстранен от исполнения своих обязанностей, – сообщили в ростовском зоопарке.

Дикобраз – ночное животное, днем он обычно прячется в расщелинах скал, пещерах, брошенных логовах других животных или самостоятельно вырытых норах. В случае опасности он громко топает ногами, поворачиваются к потенциальному обидчику задом и предостерегающе гремит поднятыми иголками. Если это не помогло, дикобраз резко прыгает задом наперед и колет противника своим встопорщенным оружием. Дикобраз – преимущественно растительноядное животное. Кормятся дикобразы, как правило, парами: самец и самка идут рядом на расстоянии около 30-50 см друг от друга, причем самец всегда держится чуть позади своей спутницы.

Напомним, 29 апреля в ростовском зоопарке умерла самка кенгуру Беннета, находящаяся на лечении, сообщает пресс-служба учреждения. Причиной смерти животного стало ослабление иммунитета в связи с ношением в сумке плода.

– При ослаблении иммунитета любой прежде не опасный патогенный фактор может стать угрозой жизни животного. Проникновения патогенного фактора чаще всего происходят во время принятия пищи, приводя к травмированию ротовой полости. Ветеринарные врачи зоопарка оказали квалифицированную и полноценную помощь животному. Но очаг проникновения патогенного фактора оказался в неблагоприятном месте, вблизи головного мозга животного. Эффективность терапевтического вмешательства в таких случаях низкая, – рассказали в ростовском зоопарке.

Там также добавили, что гибель кенгуру в российских зоопарках не является большой редкостью, поскольку наш климат мало подходит для этих животных.

Фото: Фото с сайта новосибирского зоопарка
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем