Город Командир разведроты Михин вывел бойцов из окружения и нашел на фронте свою любовь

Командир разведроты Михин вывел бойцов из окружения и нашел на фронте свою любовь

Старший лейтенант Петр Михин

В рамках проекта «Спасибо за Победу» 161.ru публикует истории героев, которые ковали Великую Победу. Наша очередная публикация посвящена Петру Михину – потомственному офицеру, командиру роты полковой разведки.

Петр Михин родился 17 июня 1923 года. Был призван на фронт в самом начале войны, когда ему было всего 18 лет. Прошел ускоренные командирские курсы и, как и его отец, начал службу в составе 18-й армии. В 1942 году его часть попала в окружение. Тогда родные получили «похоронку» на лейтенанта Михина. Однако в действительности бойцам с огромными потерями удалось прорвать кольцо врага.

– В это время в полк по каким-то делам приехал его отец, который случайно узнал, что здесь служит лейтенант Михин. Тогда он захотел увидеть лейтенанта в надежде, что это его сын. Подойдя к одному из офицеров, который был весь черный от копоти, он спросил его, где можно найти лейтенанта Михина. Тогда на очень худом лице лейтенанта заблестели глаза, и он ответил: «Папа, неужели ты не узнаешь меня?» – рассказывает внучка героя.

На фронте Петр Михин встретил и свою любовь. Его будущая супруга служила в эвакогоспитале. В мае 45-го они получили разрешение на брак от своего командира, и в сентябре этого года, когда они вернулись на территорию СССР, зарегистрировались на Украине.

Во время войны старший лейтенант Михин был несколько раз ранен и контужен, в частности, получил серьезное ранение в позвоночник, однако оставался в рядах советской армии до 1964 года. Он умер в 1995 году.

Чтобы прислать фотографию и историю героя, можно Написать письмо или прислать сообщение по WhatsApp на номер 8-918-505-01-61.

Фото: Фото предоставлено семьей Петра Михина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
ТОП 5
Мнение
Сгорели два с половиной Батайска. Живущая в Лос-Анджелесе ростовчанка — о непрекращающихся пожарах
Виктория Елина
Мнение
«Везла 15 кг за 200 рублей». Курьер — честно о зарплате и сложностях работы
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Копай и собирай мешки бесконечно»: неравнодушная россиянка поехала волонтером в Анапу и показала масштабы трагедии без прикрас
Дарья
Мнение
Дяденька, купите бургер: российским детям предложили законодательно запретить фастфуд — что за этим кроется
Стас Соколов
Эксперт
Мнение
«Не хватало мне любви по жизни, и я ее покупал»: честный рассказ человека с огромными долгами по кредиткам
Дмитрий М.
Рекомендуем
Объявления