RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Командир разведроты Михин вывел бойцов из окружения и нашел на фронте свою любовь

Командир разведроты Михин вывел бойцов из окружения и нашел на фронте свою любовь

Старший лейтенант Петр Михин

В рамках проекта «Спасибо за Победу» 161.ru публикует истории героев, которые ковали Великую Победу. Наша очередная публикация посвящена Петру Михину – потомственному офицеру, командиру роты полковой разведки.

Петр Михин родился 17 июня 1923 года. Был призван на фронт в самом начале войны, когда ему было всего 18 лет. Прошел ускоренные командирские курсы и, как и его отец, начал службу в составе 18-й армии. В 1942 году его часть попала в окружение. Тогда родные получили «похоронку» на лейтенанта Михина. Однако в действительности бойцам с огромными потерями удалось прорвать кольцо врага.

– В это время в полк по каким-то делам приехал его отец, который случайно узнал, что здесь служит лейтенант Михин. Тогда он захотел увидеть лейтенанта в надежде, что это его сын. Подойдя к одному из офицеров, который был весь черный от копоти, он спросил его, где можно найти лейтенанта Михина. Тогда на очень худом лице лейтенанта заблестели глаза, и он ответил: «Папа, неужели ты не узнаешь меня?» – рассказывает внучка героя.

На фронте Петр Михин встретил и свою любовь. Его будущая супруга служила в эвакогоспитале. В мае 45-го они получили разрешение на брак от своего командира, и в сентябре этого года, когда они вернулись на территорию СССР, зарегистрировались на Украине.

Во время войны старший лейтенант Михин был несколько раз ранен и контужен, в частности, получил серьезное ранение в позвоночник, однако оставался в рядах советской армии до 1964 года. Он умер в 1995 году.

Чтобы прислать фотографию и историю героя, можно Написать письмо или прислать сообщение по WhatsApp на номер 8-918-505-01-61.

Фото: Фото предоставлено семьей Петра Михина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем