RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

753мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Недвижимость Шезлонги и беседки: что изменится в Ростове после благоустройства центральных улиц

Шезлонги и беседки: что изменится в Ростове после благоустройства центральных улиц

Начинается конкурс концепций городской уличной мебели.

24 марта в Ростове стартует открытый конкурс концепций городской уличной мебели (лавки, урны, кадки, оградки и так далее). Об этом заявила советник губернатора Ростовской области, заместитель руководителя рабочей группы по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» Светлана Мананкина. В конкурсе могут принять участие все желающие. Победителей определят в конце мая, а их идеи начнут воплощать в жизнь уже в следующем году.

По словам Светланы Мананкиной, в предыдущие годы за такие элементы городского дизайна, как лавочки, урны для мусора отвечали коммунальщики. Свои условия диктовали и производители, поэтому вся «мебель» была разной. Сейчас чиновники решили, что нужна единая концепция центральных улиц города. Участнику конкурса необходимо представить набор уличной мебели, в котором будет как минимум семь позиций.

– Мы определили функциональное назначение объектов, а какая конкретно мебель появится в Ростове - во многом зависит от участников конкурса. Всего категорий семь: это место для сидения, место для общения, система озеленения, система навигации, система ограничения доступа, система парковок и система для хранения мусора. В каждой из этих категорий в обязательном порядке должен быть создан объект. Если конкурсант хочет расширить их линейку, мы это только приветствуем, – пояснила Светлана Мананкина.

Более детально о том, чего ждут от архитекторов организаторы конкурса, рассказал руководитель архитектурного бюро «Проект» Анатолий Мосин. В данный момент он совместно со специалистами из московского КБ «Стрелка» работает над благоустройством Большой Садовой. По его словам, после завершения проекта в Ростове наряду с обычными лавочками появятся шезлонги. Кроме того, предполагается установить беседки и оградки для деревьев.

Впрочем, для желающих участвовать в конкурсе имеются и определенные эстетические ограничения. Например, жюри, по словам Мосина, не приветствует мебель, выполненную в «классицистическом» стиле. Поясняя эту идею, Мосин привел в качестве примера архитектуру Санкт-Петербурга. Он считает, что у Ростова совсем иная атмосфера и превратить его в Северную Пальмиру невозможно и бессмысленно.

– Для нас также важны такие трудноуловимые вещи, как позитивность и отсутствие агрессии в дизайне, – заявил Анатолий Мосин.

Заявки на участие в конкурсе от архитекторов будут приниматься в течение месяца – до 24 мая. Затем жюри выберет троих победителей. Они получат денежную премию: 100 тысяч за первое место, 30 – за второе и 20 – за третье. Концепция главного победителя будет воплощена в жизнь. К ее реализации приступят в начале следующего года. Остальные идеи также будут учтены.

Фото: Фото Евгения Березкина, с официального сайта архетектурного бюро «Проект» и пресс-службы правительства РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем