RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

753мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Самый пожилой волонтер Ростова любит горы, «Формулу-1» и готовится к ЧМ-2018

Самый пожилой волонтер Ростова любит горы, «Формулу-1» и готовится к ЧМ-2018

Он подал заявку на участие в обслуживании мундиаля.

Алексея Проскурина, волонтера ЧМ-2018, застать в Ростове очень сложно: вот сейчас он собирается на соревнования «Формулы-1» в Сочи, а не за горами – ЧМ-2018, где 71-летний ростовчанин планирует работать.

– Я всю жизнь занимался спортом, водил туристов в горы, а когда вышел на пенсию – решил посвятить жизнь волонтерству, – рассказал корреспонденту 161.ru Алексей Васильевич. – Подучил английский и принял участие в конкурсе волонтеров на Олимпиаду в Сочи в 2014 году. Было 5 человек на место, но я прошел. На мой возраст среди волонтеров даже квоту вводили, потому что много бывших спортсменов хотели принять участие. Я в Сочи обслуживал хоккей.

Кстати, на играх в Сочи среди 4 тысяч волонтеров было 250 человек серебряного возраста (возраста от 60 лет и старше). Потом были Параолимпийские игры, где Алексею Проскурину доверили «горный кластер». Далее: «Формула-1» в Сочи, чемпионат мира по плаванию в Казани.

– Я прошел конкурс даже на Олимпиаду в Бразилии, но не поехал – денег на дорогу не хватило, – говорит Алексей Проскурин. – Вот сейчас подал заявку на ЧМ-2018, надеюсь, пройду.

В данный момент в Волонтерском центре ЧМ-2018 в ДГТУ собрана база данных огромного количества кандидатов, среди которых есть и заявки от серебряных волонтеров.

По словам Алексея Проскурина, волонтерство – это не способ подработки для пенсионеров. Волонтеры должны добираться да места проведения соревнований и питаться частично за свой счет (хорошо работающие волонтерские центры оплачивают 50% трат добровольцев и предоставляют форму и жилье). Подрабатывают на работе по обслуживанию спортивных мероприятий другие группы, стюарды, например, куда тоже идет тщательный отбор.

– Для меня волонтерство – интересный вид активной деятельности, общение, – рассказывает Алексей Проскурин. – Серебряные волонтеры страны объединились в клуб. Мы ежегодно встречаемся вместе, то на Красной поляне, то в Санкт-Петербурге. Все очень легки на подъем: если надо – собрались и поехали, несмотря на возраст.

Всего в России около 800 серебряных волонтеров, Алексей Проскурин – единственный ростовчанин в этом клубе.

Фото: Фото Алексея Проскурина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем