перейти к публикации

38 комментариев к публикации

Декады Тихого Дона: история создания и развития Ростовской области

Гость
30 января 2017, 16:25
Спасибо. Интересная и познавательная статья.
Гость
30 января 2017, 16:54
Спасибо за познавательную статью. Особо заинтересовало упоминание П.И. Александрюка-о нем мало пишут. А ведь бригадный комиссар Александрюк ещё в 1942 г. стал членом Южного штаба партизанского движения, руководил действиями партизан и подпольщиков на территории области.
Гость
30 января 2017, 23:22
Наконец-то стоящий материал от 161.ру. Спасибо!!! Продолжайте в том же духе!
Гость
31 января 2017, 09:55
Все материалы хорошие, не капризничайте
Гость
30 января 2017, 16:56
Интересная статья.
Гость
30 января 2017, 22:36
"Ростовского обкома ВКП(б) (аналог нынешнего правительства области)" аналог нынешнего правительства области это Облисполком, а Обком ВКПб это сейчас областное отделение ЕдРа (ну почти, разве только что руководящая роль едра не закреплена в Конституции)
Гость
30 января 2017, 17:29
Ага,первого секретаря шлепнули как предателя,в этом весь совок. Сначала разделили Область Войска Донского и раздарили территории Дона по другим областям,а станицы Луганскую,Иловайскую,Ново-Николаевкую(сегодня Новоазовск) подарили Украине. От молодцы большачки,а теперь еще и праздновать все это надо. И правду чудны делать твои. А почему нет материала как стреляли священников в 30-е и взрывали Храмы?Даже есть не веришь, то нет у тебя права уничтожать то, на что всем миром складывались предки. Или почему нет материала про голод на Дону в 30-е ну или хотя бы в 40-е? Я теперь понял кто такой постсоветский человек-это такой крендель который гоняет на дедовой победе и больше у него ничего нет. Этакий политический лузер.
Гость
30 января 2017, 20:17
Может ты жалеешь , что не рассказали о казаках служивших немцам?
Гость
31 января 2017, 07:55
Гость
31 января 2017, 07:55
Может ты жалеешь , что не рассказали о казаках служивших немцам?
После того , что большевики сделали с казачеством, удивительно, что множество казаков воевало за красных а не за немцев.
Гость
31 января 2017, 08:52
Гость
31 января 2017, 08:52
Может ты жалеешь , что не рассказали о казаках служивших немцам?
У вас в голове когнитивный диссонанс. В Первую мировую никто немцам не служил. Если у вас нет логической цепочки в голове то это ваши половые трудности. Не надо это в обществе только показывать,а то получается что казаки немцам всю историю России служили. А вот большевики как раз на немецкие денежки жили и ваш любимый лысый истукан как раз через их территорию приехал, когда Россия с ними вела тяжелейшую войну. Так что попробуйте побить мои аргументы-поклонники предателей большаков.
Гость
30 января 2017, 16:29
Спасибо. После лопыревой и пр. это хороший материал.
Гость
30 января 2017, 17:18
Я наоборот возмущён! До каких пор нам будут скармливать исторические очерки вместо актуальных новостей про Вику и Басту? Журналисты угрожают национальной безопасности страны, не пропустив в печать новость о собачке Диброва и кошечке Вики
Гость
31 января 2017, 19:24
Смотришь на фотографии людей, переживших войну и восстановивших город и край из руин на голом энтузиазме и голыми руками, несмотря на зверства оккупантов, жестокость советской власти, и понимаешь, какие это были ГЕРОИ, ИСПОЛИНЫ, не чета нашему поколению...
Гость
25 марта 2017, 14:20
Резкое Ваше высказывание , но честное ! Поддерживаю !
16 декабря 2022, 22:12
А сейчас Греф говорит: ,, зачем образование в школе? ,, Да уж, все будут оцифрованы и строем в масочках за победу капитала! Ура
Гость
30 января 2017, 17:03
Спасибо за интересный материал. Ждем еще, больше фото желательно.
Гость
30 января 2017, 16:37
...В это время в области работали заводы «Красный Аксай», «Красный котельщик» (г. Таганрог), Сулинский металлургический завод, Таганрогский завод им. Андреева, «Ростсельмаш» им. тов. Сталина. Были построены Автосборочный завод, комбинат №101, Каменская ТЭЦ, фольгопрокатный завод, крупяной завод, шахта «Западно-Капитальная», шахта №5, Центральная обогатительная фабрика. Строились Ростовский автосборочный завод, Новочеркасский станкостроительный завод...,А СЕЙЧАС ТОЛЬКО ТОРГОВЫЕ ЦЕНТРЫ СТРОЯТ.
Гость
30 января 2017, 17:40
А люди пахали, да жили плохо.
Гость
30 января 2017, 17:43
Ну почему же торговые центры только? Еще платные парковки "строят". Разрушают крупные предприятия (тот же Красный Аксай) и на их месте строят жил.комплексы в которых никто не живет, а квартиры покупают чтоб перепродать подороже...Зря вы так..
Гость
30 января 2017, 21:32
А Вы бы пошли сейчас работать на "западную капитальную" если откроют? Или "нехай стахановец Вася поднимает экономику, а мне на Горизонт-жене курточку купить да себе штиблеты..."
Гость
25 марта 2017, 14:18
История родного для меня города -история страны ! Я горжусь родным для меня городом Ростовом на Дону 1
Гость
30 января 2017, 23:41
"история создания Ростовской области" 80-лет - восхваляем тех кто уничтожал цвет и гордость земли Донской,а написали бы как и сколько гибло КАЗАКОВ ,как морили голодом и забирали последнее ни взирая на то что дети женщины и старики и так глодали--это называлось РАСКАЗАЧИВАНИЕ. Вдумайтесь все:МЫ СОБРАЛИСЬ ПРАЗДНОВАТЬ ДАТУ ГИБЕЛИ ЗЕМЕЛЬ ВОЙСКА ДОНСКОГО-поздравляю
Гость
31 января 2017, 11:20
Такое ощущение, что на Дону ненавистников казаков процентов 80. Если не больше. Как умело большевики заселились ( согласно указам и директив) и теперь потомки на земле наших предков грязь льют.
Гость
2 февраля 2017, 08:55
Гость
2 февраля 2017, 08:55
Такое ощущение, что на Дону ненавистников казаков процентов 80. Если не больше. Как умело большевики заселились ( согласно указам и директив) и теперь потомки на земле наших предков грязь льют.
Казаки уже до революции составляли меньшинство населения в Области Войска Донского. И вообще это военное феодальное сословие, исчезновение которого было неизбежно. В 1859 году в Госсовете обсуждался вопрос об уравнивании казаков с государственными крестьянами. Не занимайся мифотворчеством, а читай документы.
Гость
30 января 2017, 23:29
какая воткнутая палка зацветёт в Ростовской области? У нас степи и сушь