Город Женщина в форме: чужие дети ценой своих

Женщина в форме: чужие дети ценой своих

Неблагополучная семья. Отец не работает, пьёт, а когда выпьет – скандалит с женой. В семье есть ребёнок. Маленький. Девочка. Она становится свидетелем пьяных скандалов родителей, что, безусловно, потом оставит «отпечаток» на всю её жизнь. Что делать и как помочь беззащитному ребёнку?

Ответ на этот вопрос знает женщина в форме. Капитан полиции Елена Ишмахаметова, начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела полиции Кировского района Ростова-на-Дону. Молодая, стройная. Собранный на затылке хвост русых волос спадает на нашивку с надписью «Полиция», а большие глаза смотрят твёрдо, уверенно. «Наш самый красивый сотрудник», – отзываются о ней сослуживцы, но вот картины, которые Елена видит каждый день, красивыми вряд ли назовёшь.

«Сейчас мы едем узнать, как обстоят дела в той семье с пьющим отцом, о которой я вам рассказала. Несколько недель назад мы их рассмотрели на комиссии по делам несовершеннолетних и поставили на профилактический учёт. Направили мужчину к наркологу и сейчас отправляемся узнать, сходил ли он к врачу. Да вообще, трезвый ли он сейчас, или нет. Это очень важно, потому что проблему ребёнка, который воспитывается в этой семье, можно решить, только избавив отца от алкоголизма», – рассказала Елена.

Когда мы подъехали к дому, на улице стемнело. Входим во двор. В сумерках можно разобрать только очертания металлолома и бытового мусора, брошенного во дворе. Поставленный вверх ногами детский велосипед свален на кучу непонятного хлама, а у стены – свёрнутый рулоном советский ковёр. Из дома вышла женщина в домашних колготках и старенькой футболке. Внутрь не пустила, ибо ребёнок и муж спали. Елена Ишмахаметова попросила её разбудить мужа. Женщина прикрыла дверь и стала возиться в соседней комнате. Через несколько минут её муж вышел, скрестив руки на груди и смущённо закусив губу.

– Игорь Валерьевич, как дела? – доброжелательно спросила Елена.

– Как было, так и есть. Не пью уже больше недели.

– А к наркологу ходили?

– Не могу я к нему пойти! Так сказать, я дохожу до угла, и мне уже хочется в туалет. У меня проблемы с поджелудочной. Нужно, чтоб меня отвезли, а скорая брать не хочет. Говорит, мол, температуры нет, забрать не можем. Места у них все заняты.

– Ну, нужно же что-то делать, кого-то просить. Вам необходимо обратиться к наркологу, пока вы опять не запили. Потом уже поздно будет. Если опять напьётесь, вас уже никто принимать не будет, а если не вылечитесь, то вы можете лишиться дочки, понимаете?

Игорь соглашается с сотрудницей полиции, но ему резко становится плохо. Мужчина опирается руками на стоявшую рядом с ним сырую переносную лестницу и тяжело вздыхает, свесив голову вниз. Видно, что стоять ему очень тяжело, поэтому участковый уполномоченный майор полиции Виктор Низельник, также приехавший на встречу, помогает мужчине войти в дом, и мы прощаемся с этой семьёй.

Елена замечает, что родительских прав, на самом деле, лишают крайне редко, но строгие разговоры необходимы – они помогают донести до людей всю тяжесть их положения, поставить их на путь исправления. Ведь задача сотрудников отделения по делам несовершеннолетних не отнимать детей у родителей, а стараться максимально улучшить положение дел в семье, чтобы жить ребёнку стало комфортнее.

Правда, очень часто о том, что в семье что-то не так, узнают только после того, как ребёнок уже совершит преступление. И вот сейчас мы как раз подъехали к дому такой семьи. Здесь живёт мальчик Саша. Саше 13 лет. Он учится в школе. Но у Саши есть проблема. Он состоит на учёте в полиции из-за того, что пытался украсть велосипед. Мы приехали к нему домой, чтобы узнать, почему он не отвечает на звонки из полиции и не посещает профилактические мероприятия.

Заходим во двор. С четырёх сторон на нас покосились старенькие, обветшалые дома, которые часто встречаются в старой части Ростова. Проходим к самому дальнему из них и поднимаемся на террасу второго этажа. Нас встречает лай собаки и мужчина, тут же скрывающийся за дверью с криком «Галя, участковый!». Действительно, сопровождает Елену Ишмахаметову участковый уполномоченный майор полиции Виктор Низельник: плотный, коренастый, готовый в случае чего защитить хрупкую женщину. Мало ли что.

К нам выходит мама Саши. В лёгонькой тёмной футболке при том, что на улице довольно прохладно. Немного припухшие губы и впалые глаза явно создают впечатление, что женщина любит приложиться к бутылке. И хотя участковый позже мне объяснит, что уже прошло то время, когда её постоянно ловили на этом, всё-таки во внешнем виде читалась бутылка-другая в неделю, а то и больше.

– Где ваш ребёнок? – спрашивает Елена.

– Какой ребёнок? – хриплым голосом отвечает мать Саши.

– Ваш ребёнок.

~ Какой из них? – повышая тон, повторяет вопрос Галина.

– Который в полиции на учете состоит. Какой ещё?

- А, Саша на тренировке по греко-римской борьбе.

– А почему он не пришел в полицию, когда положено?

– Вы не позвонили.

– Мы звонили, но он всё равно не пришел. Вы должны контролировать это. Вы же знаете, что у него не все в порядке с поведением.

– С мозгами у него не в порядке. Мне его что пинками гнать, за поводок к вам приводить? Этот лось повыше меня уже. Я его силой не приволоку. А он из дома выйдет, скажет мне, что пошёл в одну сторону, а сам развернётся и пойдет в другую. И как я, по-вашему, это проконтролирую? – мама оправдывалась, повышая с каждым словом градус агрессивности.

– Я вас попрошу вести себя спокойнее, – тихим тоном поправила собеседницу Елена. – Вы понимаете, что вы тоже должны проявлять инициативу. Даже если вам это не нравится. Вы его воспитали таким, а нам уже приходится работать с тем, что есть. То, что он на греко-римскую борьбу ходит – это очень хорошо, но ведь мы его и на страйкбол приглашали, и в «Солнышко», а он не приходит. Нужно постараться вытащить его из той среды общения, в которой он крутился. Его же почти за руку на краже поймали, но Саше повезло. А если попадётся?

– Не попался он, потому что не дурак. А вы меньше каркайте. Ладно, на поводочке вам его приведу, раз вы так хотите! – ёрничая и стараясь скрыть свою неприязнь к людям, которые её сейчас пристыдили, Галина провожает нас до выхода.

Седьмой час вечера, на Красноармейской улице пробки, все люди едут домой с работы. А у сотрудницы полиции рабочий день ещё не закончен. Дальше по плану совещание в отделе полиции.

«У нас ведь вообще рабочий день не нормирован. Своих детей видишь реже, чем чужих. Вот я на сына посмотреть могу только тогда, когда он ко мне на работу приходит. И главное, на улице холодно, а он одет не по погоде. Мамы же нет, чтоб проконтролировать, – смеется Елена Ишмахаметова. – А он у меня уже в одиннадцатом классе».

Вот так смотришь на эту молодую, удивительную женщину в форме и даже не верится, что у неё такой взрослый сын. Ну, пятый, шестой класс, но не одиннадцатый. «Это всё потому, что добрые люди всегда остаются молодыми», – отзываются о ней сослуживцы. И возможно, мы увидели только позитивную часть её работы, я всё же думаю, что можно быть спокойным за судьбу детей, пока капитан полиции Елена Ишмахаметова делает всё возможное, чтобы поставить их на путь закона. И порой для этого ей приходится жертвовать своей собственной семьёй.

Фото: Фото Евгения Березкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем