Город Главный онколог страны рассказал о проблемах ростовских пациентов

Главный онколог страны рассказал о проблемах ростовских пациентов

Нехватка денег – главная проблема медучреждений России, лечащих онкологические заболевания, в частности, это касается Южного федерального округа. Виной этому – недостаточно прозрачная система финансирования. Об этом на пресс-конференции во время II Онкологического форума Юга России заявил главный онколог страны Михаил Давыдов.

Как сообщил Давыдов, федеральный государственный фонд заключает договоры с частными страховыми компаниями, которые финансируют работу государственных медучреждений. Недостаток системы в том, что часть бюджетных средств отправляется на содержание этих страховых компаний.

«Мы получаем 100 тысяч рублей на лечение одного больного, а тратим иногда 1,5 миллиона, используя деньги из дополнительных источников. А это, по сути, финансовое нарушение», – заявляет Михаил Иванович.

Еще одна проблема, которая наиболее остро стоит в Южном федеральном округе, – это малообразованные кадры. Главный онколог округа не сможет даже повлиять на нерадивого работника районной онкологической больницы, поскольку это противоречит закону разграничения полномочий между центрами и регионами.

«Наших сотрудников, которые работают на периферии, нужно тренировать и обучать. На деле этим и занимается главный внештатный онколог Южного федерального округа Олег Кит. Однако это происходит на уровне художественной самодеятельности», – подчеркивает Михаил Давыдов.

Помимо вышесказанного в нашей стране отсутствует четкая маршрутизация онкобольных. Нет ясного понимания, как заболевший раком пациент попадает в федеральный онкологический центр. Как правило, это происходит самотечно. И в большинстве случаев пациенты – обладатели уже запущенной формы рака.

Проходит минимум два месяца, прежде чем человек попадет в учреждение по оказанию высокотехнологичной помощи. Время теряется из-за очередей в поликлинике и бесконечных направлений. Зачастую больные перескакивает через все эти «круги ада» и обращаются в онкоинститут напрямую. Однако такое обследование платное, так как ОМС не выделяет на него деньги.

«Чтобы облегчить попадание пациентов в ростовский онкоинститут, его специалисты выезжают на места, проводят осмотры и выявляют больных. Затем их забирают в институт и предоставляют своевременное качественное лечение. За последнее время мы осмотрели около 4 тысяч человек и у 10% выявили различные опухоли. В первую очередь это рак кожи, что характерно для нашего региона», – рассказывает главный внештатный онколог Южного федерального округа Олег Кит.

Вышеперечисленные проблемы и пути их решения войдут в Национальную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями, над которой сейчас работают авторитетные онкологи страны. Программа будет представлена в случае встречной активности руководства Министерства здравоохранения и правительства.

Полина Биличенко
Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем