Город 11 тысяч пенсионеров и инвалидов в этом году окончили «университеты третьего возраста»

11 тысяч пенсионеров и инвалидов в этом году окончили «университеты третьего возраста»

11 тысяч жителей Ростовской области в этом году прошли обучение в «университетах третьего возраста» Сегодня на базе центров социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов работает 39 таких организаций.

«Это инновационная технология социального обслуживания граждан пожилого возраста. Университеты функционируют как клубно-кружковая форма работы по социальной реабилитации пожилых людей и организации их всестороннего досуга», – рассказала министр труда и социального развития Елена Елисеева.

На занятиях можно освоить компьютер и современные технологии, изучать актерское мастерство, литературу, историю, обучится искусству ведения хозяйства и декоративно-прикладному творчеству. Кроме того, есть такие курсы как финансовая грамотность, здоровый образ жизни и активное долголетие, социально-правовые и социально-психологические знания, основы безопасности и жизнедеятельности. Обучение проводится в форме лекций и бесед. Все занятия направлены на расширение кругозора и повышение уровня знаний пожилых людей в различных областях жизни.

Всего за время существования «народных университетов» в регионе обучение в них прошли 37 тысяч человек.

Фото: Фото пресс-службы правительства РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем