7 августа пятница
СЕЙЧАС +34°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (105)

Гость
30 июл 2016 в 13:14

Краснодар уже давно считается Столицей. Пусть все чиновники туда уезжают вместе с горбанем и остальными. Хотя зла Краснодара не желаю.

Гость
30 июл 2016 в 13:15

Это от имени и по поручению работников постпредства в Ростове,которые не хотят терять не пыльную работу.А на большинство ростовчан статус столицы юга никак не влияет,даже наоборот- тарифы ЖКХ самые высокие в ЮФО.

Гость
30 июл 2016 в 13:19

Не тянем мы на столицу юга, причем уже давно не тянем. Мы давно столица США (соединенных штатов Армении) и ФРГ (федеративной республики Грузия). Практически ничего не производим, а только перепродаем друг другу китайскую фигню. Райцентр - наш потолок. (

Гость
30 июл 2016 в 13:26

Мне от этого статуса ни холодно, ни жарко. Чем меньше чинуш в городе, тем лучше.
Вместо всяких мифических столиц Юга, больше внимания надо уделять нуждам людей.

Читатель
30 июл 2016 в 13:31

Пускай переезжает и с собой заберет прокуратуру ЮФО и т.д. На дорогах в Ростове будет просторнее.

Гость
30 июл 2016 в 13:32

В ей то что, по ходу выгода в карман упадет ей от чиновников за эту петицию, да уплывает такой кусок Пирога, в Краснодар, ай, прошляпили)кормушку!!! Делитесь)

А.А.А
30 июл 2016 в 13:37

Я за!!!Полностью согласна!!!!Ростов это самый главный и большой город в ЮФО.И он соединяет две части РОССИИ север и юг.Ростов цевилизованный многонаселенный город,с развитой инфастуктурой.А Краснодар отдыхает перед РОСТОВОМ.тем более если взять в Ростове много исторических достопримечательств.

Петербуржец
30 июл 2016 в 13:45

ахах))) не столь активный прирост населения??)))да они за 15 лет население города на 30 % увеличили))) это только по оф данным. А вы все около миллиона с 80х годов крутитесь. Все какими то прошлыми заслугами кичитесь. Поезд ушёл, в Краснодаре видно куда бабки уходят а тут исключительно в карманы. Проедть и посмотрите , а то так и будете думать что это деревня. Уж извинените, но это Ростов превращается и самую типичную провинцию.

Гость
30 июл 2016 в 13:59

кто нсть эксперты?

30 июл 2016 в 14:08

А что ныть теперь, поздно! Спасибо нашим чернышевым и чубам...

Гость
30 июл 2016 в 14:08

Лучше б в Ялту перенесли.
По крайней мере, это было бы оригинально.
А статус столицы Юга мы уже давно потеряли благодаря управленцам.

Гость
30 июл 2016 в 14:11

Это заказ заинтересованных людей

зжм
30 июл 2016 в 14:21

Судя по тексту писал или Горбань или нейрохина

30 июл 2016 в 14:22

Профукали даже статус южной столицы

Гость
30 июл 2016 в 14:38

человеку голову солнцем напекло? может ей шапочку и таблеточек?

Гость
30 июл 2016 в 14:43

Если значительную часть года столицей РФ является Сочи, то вполне естественно перебазировать центр ЮФО в Краснодар поближе к Сочи, тем более, что ростовчанам от этого ни холодно, ни жарко.

Гость
30 июл 2016 в 15:04

Если "так называемую столицу" юга перенести в Краснодар, Сочи, Донецк (Ростовской области) и т.п., в Ростове-на-Дону уменьшится количество госслужащих, военнослужащих, дипломатических служащих, других представителей вертикали. Их гениальные жены - подруги - дети - успешные Степановы, Голубевы, прочие "Васильевы", тоже, дай Бог, съедут. Может пробки рассосутся, в провинциальном городишке откаты станут меньше, глядишь ливневку и метро построят, липовых ВУЗов станет меньше и пр., пр. пр. Помечтать же не вредно?

Ростовчанин
30 июл 2016 в 15:11

Де-факто мы давно никакая не столица, а обыкновенный провинциальный городок. Спасибо Чернышеву и остальной гоп-компании.

просто баба
30 июл 2016 в 15:27

Красиво их Путин опускает!))))
Столько вложили чтоб править столицей....и тпрррр....приехали в район!)))
Я за!

юрий ростовский
30 июл 2016 в 15:33

Дельцы и раньше - старались быть подальше от "ОКА ГОСУДАРЕВА" - коим является ПОЛПРЕД!
"ВАРЯГАМ" стоящим у руля региона - этот переезд только не руку!
Ростов - невезучий город! То "МЭРЫ" его, вот уже два десятилетия "КАЗНЯТ" Теперь региональные власти "опускают" регион, до уровння : "ПРОВИНЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ"!

Гость
30 июл 2016 в 15:40

В сентябре будут перемены как во власти, так и со столицами

Ростовчанин
30 июл 2016 в 15:45

Зачем нам вымышленный статус - столица юга! Пусть все окружные чиновники вместе с управлениями переедут в Краснодар! Радоваться нужно! Пусть Краснодар мучается! А у нас тогда будет меньше пробок, меньше проблем с дорогами! Надо развивать промышленность, а не чиновничий аппарат! Пусть эти дармоеды поближе к Сочи едут и подальше от нас! А вот если останутся только работяги и будут работать, а не челом бить перед полпредом, то больше вероятности, что у нас будет лучше жизнь здесь! Вспомните Краснодар до 2000 года - чиновники далеко, а работать нужно и что, теперь город-сад! А у нас -ж! Пусть теперь чиновники едут туда "гадить", а мы тут будем город-сад строить!

Гость
30 июл 2016 в 15:46

Столица Юга идрыть его в кочерыжку)))) Аха ха ,с ямами по пояс,да с потопами при малейшем дожде... А центр бомжатник... Клоповники конца 17 века с тараканами по всему центру, с г по подъездам и вонючей речушкой с трупами животных через весь город...

Местный чел.
30 июл 2016 в 15:54

Карина правильно попросила ВВП. Не изменять столицу Юга РФ. И еще она попросила в приватной беседе не поднимать больше цены на жрачку и тарифы жкх. Иначе всем столицам - пипец.

Гость
30 июл 2016 в 16:28

Кому принадлежит большинство автосалонов Ростова? Правильно, краснодарским компаниям. Где находятся представительства Мегафона, Сбербанка и других компаний на Юге России? Где наибольший ресурс построенного, но не распроданного жилья? Делайте выводы сами.

МЕстный
30 июл 2016 в 16:29

Предлагаю к комментам к этой статье присоединить посты к статье на эту же тему во вчерашних новостях. Для полноты понимания обсуждаемой проблемы. Кому интересно-вернитесь во вчерашний день и прочтите. Там один из комментаторов задался вопросом какого-либо ощутимого эффекта от переноса и стоимости переноса Полпредства в Краснодар. Может быть кто-то ответит человеку? Ему, видите-ли, федеральных денег стало жалко.

ЕПРСТ
30 июл 2016 в 17:07

Я за перенос столицы в Краснодар. И пусть все чиновники туда переезжают. А мы их проводим с барабанами и цветами.

Ростовец
30 июл 2016 в 17:11

Как это не печально, но надо честно признать: наш Ростов-на-Дону уже давно фактически утратил свой статус столицы Юга страны, которым он начал обладать с 1924 года, когда стал административным центром Северо-Кавказского края, затем Юго-Восточного, центром СКВО, центром СКЖД, наконец - центром ЮФО. А вот Краснодар на наших глазах превратился в неформальную столицу Юга России. Многие федеральные и межлународные компании предпочитают открывать свои региональные представительства именно в Краснодаре, а не в Ростове. Да и те же автодороги свидетельствуют о столичном статусе Краснодара и о провинциальности Ростова.
Да к тому же Ростов вот уже два года является прифронтовым городом, а разве может столица быть прифронтовой!
Исторически, у Краснодара есть немалый столичный опыт: еще в XIX столетии этот город был войсковой столицей Черноморского, а затем Кубанского войска. Правда он тогда назывался ЕКАТЕРИНОДАР. Поэтому, логичнее было бы вернуть ему вместе со столичным статусом и название!

Гость
30 июл 2016 в 17:25

"ЮЖНАЯ СТОЛИЦА" - ЭТО ЗВУЧИТ КАК НАСМЕШИЩЕ, В КАКОМ СОСТОЯНИИ РОСТОВ-НА-ДОНУ, ВСЕ РАЗРУШЕНО, ЦЕНТР ПРОСТО СТРАШНО СМОТРЕТЬ, ДОРОГИ В ДЫРАХ, ПОЗОР ,,,,

АГАФЬЯ
30 июл 2016 в 17:52

Да уж в этом случае от перемены мест слагаемых, меняется сумма! Уважаемые злопыхатели, надеюсь когда сбудется Ваша мечта о переносе столицы, Вы еще больше захлебнетесь в дерьме этого города, так как все дотации города уйдут в Краснодар. Вы и Ваша никчемность останетесь в этом колхозе!Будете так же выбрасывать мусор из окон домов и своих тарантасов, но в радости , что все якобы чиновники переехали! А сколько будет сокращено рабочих мест, вы подумали завистники диванные?????

Аналитик
30 июл 2016 в 17:53

А вот сотрудники ростовских СМИ, видимо, не желают, чтобы столицей юга России был Ростов. И умышленно занижают статус этого города, предпочитая называть его в своих публикациях столицей Дона.

Гость
30 июл 2016 в 18:08

Ростов не тянет на столицу Юга , в отличии динамично развивающегося Краснодара . Слава Кубани!!!

Анна
30 июл 2016 в 18:16

Как то грустно - тогда зачем давали этот статус - пусть Москва тогда отдаст статус Санкт Петербургу - что тут такого - раз можно взять так просто отдать - забрать - переименовать, выражаю на этом свое недоверие и разочарование

Гость
30 июл 2016 в 18:28

Банда чинуш пиявок хорошо подоили ростов , да и доят . Рамазана кидирова на них нет !

Гость
30 июл 2016 в 18:29

Грозный столица юфо и пусть доходяг чинуш нагибают

Гость
30 июл 2016 в 18:30

Грозный южнее. Пусть туда валят. Там полпредству мозги на место поставят быстро. И нам легче дышать.

Гость
30 июл 2016 в 18:31

Москва уже давно нехилые деньги в Краснодарский Край вливает. Наверняка у многих Членов "Всенародно-избранного" Правительства там "скромные домики" на берегу Черного моря.

Изверг
30 июл 2016 в 18:39

Ростов скатывается к запущенной деревне с сонным губернатором-Позевожей.

Гость
30 июл 2016 в 19:10

Разговор ни о чём. Для полпреда не существует законодательной базы-простой кремлёвский смотрящий. Нет ни какой разницы, где он будет сидеть-от него ничего нигде не зависит. От того ,что он отсидел в Ростове- у нас чище не стало. Ямы на дорогах глубже, хамство на общественном транспорте процветает,количество нищих увеличивается, и т. д.

Комиссар Жюв
30 июл 2016 в 19:58

МЕстному(16.29) А этот любознательный,что всё про эффект от переезда в Краснодар да федеральные деньги,никакой крамолы не изрекал? Не требовал ли что-нибудь построить в Ростове или отремонтировать дороги,купить трамваи или троллейбусы,оборудовать ливневую канализацию,отремонтировать энергетические сети,переселить людей из ветхого жилья и т.п. на эти деньги,или,что ещё страшнее, исполнить Закон и ДОИНДЕКСИРОВАТЬ ПЕНСИИ старикам до уровня фактической инфляции 2015 года? Интересно,что же все таки важнее для государственных чиновников-намеченный переезд или букет нерешённых проблем ими оставляемого города,да и проблем страны в целом? Кто ответит? Опять с челобитной к Президенту надо обращаться?Он один может ответить!Это точно! Поддерживаю обращение,но не из-за местонахождения Представительства, а из-за непомерных затрат на его переезд и содержание.

Ашотик
30 июл 2016 в 20:11

Во время Великой Отечественной Войны, части Красной Армии, заняв город Ростов-на-Дону, - повесили на Театральной площади градоначальника...Формулировка была проста- За бездеятельность...Читайте историю, ростовчане...А столицу можно перенести, меньше чиновников будет...

Гость
30 июл 2016 в 20:34

Звание столицы Юфо конечно же греет душу простым ростовчанам. Комплексы наполеонов проснулись? Эти все столицы из того же местечкового фольклора, что и областные министерства. Выгодно это может быть только чиновникам из раздутых бюрократических аппаратов всех мастей.

Гость
30 июл 2016 в 22:11

Обидно за Ростов но надо констатировать факты. Мы давно уже не столица, Ростов остался в 90х а Краснодар расцвел благодаря управленцам команды Ткачева. Краснодар присоединил к себе территорий вокруг и по площади стал больше чем Ростов. Город практический миллионер, региональный врп больше 2трл рублей, развитый бизнес, вся ростовская розница это краснодарские компании. Да и метро у них проектируется на деле а ни на словах как у нас.

Гость
30 июл 2016 в 23:58

Ростов столица,Краснодар-станица!Не понимаю нытья некоторых людей,давно отстали,Краснодар лучше,чем он лучше??Поднялся за бюджетные деньги перед олимпиадой и не более.Город сам по себе меньше гораздо,пробки, крупных проектов и строек в Краснодаре нет,максимум достраивают что было начато.В Ростове строится Южный хаб идет подготовка к чемпионату мира по футболу, самая крупная агломерация на юге,культурный и экономический центр Юга,Ворота Кавказа, так было и так будет, а это скорее всего очередные слухи, такие слухи появляются в среднем раз в год и идут только из Краснодара.

Гость
31 июл 2016 в 01:07

А в качестве компенсации Ростовчане готовы отправить в Краснодар самое "ценное", что у нас есть - Горбаня!

Гость
31 июл 2016 в 01:51

Столицу ЮФО в Краснодар. Ростову присвоить статус поселок сельского типа и поменять название на Горбань-на-Дону, за выдающиеся заслуги политрука Горбаня в развале города

Гость
31 июл 2016 в 08:42

Ростов благодаря залетным управленцам из подмосковья превратился в сельпо.

МЕстный
31 июл 2016 в 11:44

Гостю(сегодня 08.42) Вы не одиноки в своих суждениях. В комментариях к позавчерашней статье на эту же тему встречаются и более развёрнутые мнения. Поинтересуйтесь.

Гость
31 июл 2016 в 21:48

Горбань развалил и перепродал столицу Юга! Прошу призвать его к ответу перед Ростовчанами!!!!

Гость
1 авг 2016 в 10:56

Нет такого понятия -столица юга России, есть административный центр.Какой-то "политолог"из Краснодара, вообще смешно"краснодарский политолог"всеравно как койсугский аналитик придумал какуюто х**нь с ним с демяток краснодарских интернет-маньяков которые хотят быть столичными аодняли бучу, а вы ведётесь, смешно.