Город

Ливневку в Ростове построят в несколько этапов

Построить полноценную ливневую канализацию к ЧМ-2018 года не получится, у города нет на это средств (порядка 5 млрд рублей), сообщил журналистам градоначальник Сергей Горбань. Получить необходимые деньги город рассчитывает за счет тарифов на сток вод, расчета по которым еще нет. «Сначала это будет касаться только промышленных и торговых предприятий, но в перспективе за стоки должны платить все», – уверен Горбань.

Сейчас ряд предприятий в судебном порядке обязывает оборудовать своих территории ливневкой. Однако, по всей вероятности, процесс создания полноценной ливневой системы пройдет в несколько этапов.

«Если в городе 24 года ничего не делалось для создания ливневки, то за год я не смогу изменить ситуацию», – отметил Горбань.

Администрация уже приступила к проектированию проекта реконструкции системы ливневой канализации с очистными сооружениями. Работа ведется по мере выделения бюджетного финансирования.

Система городской ливневой канализации протяженностью более 100 километров и включает в себя более 2 тысяч дождеприемных колодцев и более тысячи смотровых колодцев.

Напомним, что из-за отсутствия полноценной ливневки Ростов затапливает при любых сильных осадках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем