Город Ларионов объяснил, почему донской регион – в числе лидеров по коррупции

Ларионов объяснил, почему донской регион – в числе лидеров по коррупции

Ростовская область вошла в тройку самых коррумпированных регионов России. Эту информацию, опубликованную сегодня в СМИ со ссылкой на данные Генпрокуратуры, обсудили в донском правительстве во время регионального заседания по противодействию коррупции. Глава МВД России по Ростовской области Андрей Ларионов отметил, есть регионы, где число подобных правонарушений в разы меньше, но это не значит, что борьба с коррупцией в этих территориях эффективнее.

Ситуацию со статистикой Ларионов также прокомментировал цитатой из фильма «Место встречи изменить нельзя».

«Наверное, можно ответить словами Глеба Жеглова: «Порядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать». Когда мы говорим о случаях коррупции, мы учитываем не только их число, но и число пресеченных преступлений и наказанных лиц», – отметил Андрей Ларионов.

По последним данным, в прошлом году на Дону пресекли 10 тысяч нарушений антикоррупционного законодательства, а годом ранее – почти 12 тысяч. Большинство из них совершили представители исполнительных и представительных органов местного самоуправления. В первом квартале этого года к ответственности привлекли более 3,2 тысячи граждан, а в отношении 58 были возбуждены уголовные дела.

При этом практически в три раза повысился средний размер вымогаемой суммы – с 57 тысяч до 137 тысяч рублей. Также увеличилась и стоимость услуг посредников – от 327 тысяч до 1,45 млн рублей.

«Мы исходим из того, что антикоррупционные преступления – латентные. Чтобы усилить меры по борьбе с такими правонарушениями, нужно дополнительно соблюдать механизм поощрения людей, которые сообщают о противоправных действиях, которые борются не только за чистоту своего имени, но и за чистоту своей территории, своего места, где они работают», – добавил глава донского Главка.

Фото: Фото из архива 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем