RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Юрий Баранов: искоренение коррупции идет не так быстро, как хотелось бы

Юрий Баранов: искоренение коррупции идет не так быстро, как хотелось бы

По итогам первого квартала на Дону совершено более трех тысяч коррупционных преступлений, а по итогам прошлого года – более десяти тысяч. Об этом объявил прокурор Ростовской области Юрий Баранов во время своего выступления на заседании комиссии по противодействию коррупции. При этом он отметил, что, в отличие от представителей силовых структур, в отношении сотрудников органов государственной власти антикоррупционные меры принимаются не так решительно.

«Зачастую в таких случаях ограничиваются дисциплинарным взысканием и незначительным материальной ответственностью, что не дает должного эффекта по противодействию коррупции. Практически не используется такое наказание, как увольнение в связи с утратой доверия», – добавил главный прокурор региона. При этом по его словам около 50 сотрудников аппарата правительства области по итогам прошлого года предоставили недостоверные сведения о своих доходах и имуществе.

«Процесс искоренения коррупции в области идет не так быстро, как нам бы того хотелось», – отметил Юрий Баранов. По его словам, проведенные исследования говорят о том, что четверть жителей области и 41% предпринимателей, руководителей коммерческих организаций сталкивались со случаями коррупции. Практически треть граждан относится к этому явлению без осуждения, а 60% не исключают своего участия в подобных деяниях, привел неутешительную статистику прокурор. С начала года дисциплинарно-административные наказания понесли более 3000 человек, а в отношении 58 дончан были возбуждены уголовные дела.

По словам Юрия Баранова, практически неизменной остается ситуация и в сфере размещения госзаказов. Раскрываются только 50% правонарушений от их общего числа.

В завершении своего доклада глава областной прокуратуры заявил, что улучшить борьбу с коррупцией можно только при более плотном взаимодействии органов власти и силовиков.

Фото: Фото с сайта правительства Ростовской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем