RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

753мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город МАК назвал действия пилотов причиной крушения Boeing в Ростове

МАК назвал действия пилотов причиной крушения Boeing в Ростове

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) опубликовал первые официальные данные о причинах крушения самолета Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai, выполнявшего рейс Дубай–Ростов. На высоте 900 метров одновременно с отдачей экипажем штурвала «от себя» стабилизатор самолета был отклонен на пять градусов на пикирование, и самолет перешел в энергичное снижение с реализацией вертикальной перегрузки до минус одной единицы. Последующие действия экипажа не позволили предотвратить столкновения самолета с землей. Столкновение произошло на скорости более 600 км/ч с углом тангажа на пикирование более 50 градусов.

По словам экспертов, метеоусловия в районе донского аэродрома соответствовали прогнозируемой погоде. В результате предварительного анализа черных ящиков установлено, что экипаж самолета заходил на посадку в ручном режиме в сложных условиях (нижняя граница облачности 630 м, ветер 13 м/с, порывы 18 м/с, слабый ливневой дождь, дымка, на прямой сильная болтанка и умеренный сдвиг ветра).

В процессе первого захода на посадку на высоте 340 метров из-за резкого изменения силы и направления ветра экипаж решил «уйти на второй круг» и кружил в районе воздушной гавани в ожидании улучшения погоды. В процессе повторного захода на посадку, осуществлявшегося также в ручном режиме, на высоте 220 метров пилоты приняли решение об уходе еще на один круг.

В МАК отметили, что оба пилота прошли необходимую подготовку, имели достаточный «налет» на данном типе самолета и все необходимые документы. Сейчас в ведомстве завершаются работы по прослушиванию и протоколированию информации бортового самописца и восстановлению полной картины трагедии.

Напомним, пассажирский Boeing 737-800 разбился в аэропорту Ростова 19 марта. На борту находились 62 человека – семь членов экипажа и 55 пассажиров. Все они погибли.

Фото: Фото пресс-службы правительства Ростовской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем