Город Детская ортопедия: плосковальгусная деформация стоп

Детская ортопедия: плосковальгусная деформация стоп

У детей довольно часто встречается плосковальгусная деформация стоп. Специалисты считают, что в последние годы это заболевание становится все более распространенным. Среди причин его возникновения доктора называют внутриутробные инфекции, рахит, особенности соединительной ткани. Но при своевременном обращении к профессионалам излечение вполне возможно.

Плосковальгусная деформация стоп – это определенное снижение высоты обоих сводов стопы и искривление их оси. При этом пятка и пальцы «смотрят» наружу, а вот средний отдел стопы «завален» внутрь. Такой вид плоскостопия очень распространен. Согласно статистике, половина всех деформаций стоп – это именно плосковальгусная деформация. Чаще всего заболевание встречается у детей младшего школьного или дошкольного возрастов.

Плосковальгусная деформация стоп бывает нескольких видов:

  • статическая;

  • паралитическая;

  • рахитическая;

  • врожденная;

  • травматическая.

Профилактика

Бороться с плосковальгусной деформацией стоп у ребенка будущим мамам нужно уже во время беременности. Порой такая патология возникает из-за неправильного положения малыша в утробе матери.

Одна из мер профилактики – не нагружать ноги ребенка до восьми месяцев. То есть не надо ставить его на ножки насильно, пока малыш не готов, не следует использовать ходунки. Когда ребенок только начинает ходить, его нужно поддерживать.

Кроме того, специалисты рекомендуют регулярно проводить профилактику рахита. Как ни странно, даже в наше время это заболевание весьма распространено. Также желательно ежегодно ходить на осмотр к врачу. При этом ребенку необходимо сразу подобрать правильную обувь. Речь не идет о дорогих ботинках. Важно, чтобы обувь была удобной и одобренной ортопедом.

Как лечить

Лечат плосковальгусную деформацию стоп у детей в несколько этапов – в зависимости от причины, стадии болезни, возраста малыша. Если деформация выявлена при рождении, то выполняется этапное гипсование. В случае постановки этого диагноза у ребенка после начала ходьбы требуется консервативное лечение в ортопедической обуви. Если, несмотря на лечение, заболевание прогрессирует, проводится оперативное лечение, направленное на укрепление внутреннего свода стопы. Оперируют детей старше пяти лет.

Для помощи ребятам постарше, если эффекта от профилактических мер и лечения нет, используется поддтаранный артроэрез. Это относительно современная методика хирургической коррекции «статических» деформаций стоп. Основная ее задача – воспрепятствовать смещению таранной кости относительно пяточной и исправить вальгусную деформацию заднего отдела стопы.

Повышенная эластичность стопы – распространенное заболевание. Этот вид плоскостопия может быть врожденным либо приобретенным (вследствие дисфункции задней большеберцовой мышцы). Приобретенными причинами могут быть ранее перенесенные травмы, постоянное чрезмерное растяжение или воспалительные заболевания.

Симптомы обычно не настораживают родителей. Порой у детей они могут быть приняты за так называемую «болезнь роста». Ребенок, испытывающий ноющие боли, может отказываться от посещения уроков физкультуры и хождения пешком на дальние расстояния. В этом случае используются консервативные методы лечения: ортопедическая обувь, стельки, лечебная физкультура.

Следует отметить, что подтаранный атроэрез как эффективная методика известен уже более полувека. В качестве имплантатов используются фиксаторы различной конструкции, которые отличаются способом установки: их можно устанавливать изолированно. Но некоторым пациентам для устранения смежных деформаций требуется хирургическое вмешательство как на костной, так и на мягких тканях. Его цель – укрепление внутреннего отдела стопы.

Преимущества методики:

  • уменьшение болевых симптомов;

  • низкий риск инфекционных осложнений;

  • не требуется иммобилизация (ходьба на костылях);

  • для установки не нужно сверлить кость;

  • для фиксации не требуется костный цемент;

  • имплантат удаляется по решению врача.

Консультативный прием завотделения в отделении детской ортопедии МБУЗ ГБ№20
Руководитель отделения детской травматологии и ортопедии для детей – главный детский ортопед Ростова-на-Дону, к.м.н. Мурадьян Владимир Юрьевич.

Адрес: Коммунистический, 39, 4 этаж;
часы приема: по субботам, с 10:00 до 13:00;
контактный телефон: 271-97-20.

Фото: Фото Владимира Мурадьяна

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем