RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

749мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город В Ростов привезли ковчег с мощами 57 православных святых

В Ростов привезли ковчег с мощами 57 православных святых

В Ростове проходит ежегодная православная выставка «Дон Православный», которая объединяет почти 35 тысяч донских верующих.

Как отметил глава Донской митрополии, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, главной святыней, которую привезли в Ростов, стал ковчег с мощами 57 святых. Долгое время эта реликвия считалась утраченной и только несколько лет назад была чудесным образом найдена в тайнике старого дома в Таганроге. Еще одни интересным экспонатом стала икона Святителя Николая Чудотворца середины 19 века.

На выставке также традиционно будут представлены работы художественно-производственных и иконописных мастерских, церковная атрибутика, православная литература, предметы декоративно-прикладного искусства и народных промыслов.

В этом году в рамках этого крупнейшего церковно-общественного форума на Юге России будут организованы круглые столы, конференции, просмотр фильмов православной тематики, благотворительные акции, выступления творческих коллективов и многое другое.

С каждым годом выставка пользуется все большим общественным интересом. В прошлом году ее посетило около 34 тысяч человек. При этом в ней приняли участие 285 экспонентов из России, Украины, Беларуси, Греции, Молдовы, Черногории, Палестины и Грузии.

«В этом году тысячи людей соприкоснутся с настоящим подлинным церковным искусством. Главное, чтобы, выходя из выставочных залов, ростовчане уносили с собой кусочек света и тепла. Пусть каждому из нас выставка придаст силы для новых благих начинаний», – отметил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Фото: Фото пресс-службы администрации Ростова-на-Дону, видео Юрия Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем