RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 68%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Испытание праздником: женщина и Новый год

Испытание праздником: женщина и Новый год

Новый год хорошо любить, будучи ребенком. Тебя ждут подарки, Дед Мороз и долгие каникулы. Совсем другая ситуация вырисовывается с Новым годом, если ты – женщина. Главный праздник в году любить очень хочется, да вот только к моменту его наступления появляется желание взвыть и убежать в тайгу, заметая следы.

Несмотря на то, что из года в год повторяется одно и то же, поначалу женщина переполнена счастливым ожиданием. В ноябре соцсети сияют предпраздничным настроением. Все постят снежок, елочки и подарки под елочкой. Каждый день кто-то из френдов оповещает, что до Нового года остался буквально месяц с небольшим. А вот в декабре праздничное настроение напрочь исчезает из жизни женщины, и она понимает, что подготовка к Новому году вынет из нее всю душу.

Начальство говорит, что конец года. Да, готов ли отчет? Как, показатели не выросли на 100%? Чем же вы занимались весь год? А перед праздниками надо успеть сделать еще несколько сверхурочных дел, не так много, всего 250. Ведь вы же получаете зарплату, и ее к тому же могут повысить. В следующем году. Или через год, если кризис кончится.

Жару поддают и в школе, где учится старший отпрыск женщины. Начинаются полугодовые и четвертные контрольные, о плачевных результатах которых скорбным голосом оповещает учитель по телефону. И ежевечерне требует зайти в школу.

В школе запуганную женщину ждет учитель в паре с профильным завучем, который долго с глубоким осуждением рассматривает оробевшую мать. «А где ваш муж? У вас ведь есть муж?» – спрашивает завуч. «Как работает?» – неприятно изумляется педагог высшего звена. Действительно, странно. Раз уж вы завели ребенка, то должны быть готовы посещать школу в любое время и сидеть на уроках. Потому что чадо ваше разбаловано и, по всей видимости, умственно отстало. Он написал контрольную работу на тройку, да, представьте себе, на тройку! Он мешает учителю работать. Таких ужасных детей эта прекрасная школа еще не знала. А ведь у несчастного учителя с низкой зарплатой еще 30 точно таких же в классе. Вот только Оля Сидорова молодец. Ее мама, кстати, состоит в родительском комитете и уже сдала деньги на подарки всем учителям. А вот и она, на своем рабочем месте – у окна напротив учительской.

Впереди еще три контрольные, а значит, три тягостные беседы в школе. И еще адский утренник в садике у младшего ребенка. Женщина купит на интернет-сайте чудесный костюм гномика, как договаривались. Но за день до праздника воспитатель скажет вам, что, ах, нет! Все изменилось! Ваня будет звездочетом. Это очень интересная роль. Многие дети хотели быть звездочетами, но мы решили: пусть лучше будет Ваня. Вы же сумеете подготовить костюм, правда?

Вернувшись домой после написания отчета и скандала с главным бухгалтером, женщина берет штурмом свой шкаф, где и находится прекрасная черная юбка из велюра. Отличный плащ для звездочета. А на фетровую шляпку мы приклеим черный конус, и будет колпак. Всю ночь женщина прикрепляет звездочки из фольги и под утро забывается тревожным сном.

А ведь самое главное еще не сделано: нужно купить продукты к празднику. Женщина пытается обсудить меню с измученным навалившимися под Новый год заказами мужем – всем надо срочно все отдать до праздника. Они уезжают в Гоа на месяц! Навсегда в Таиланд! Муж жалобно смотрит на женщину красными глазами и соглашается ближе к ночи осадить «Мегу». Время до Нового года еще есть, размышляют супруги, наверняка народу еще немного.

Буквально несколько тысяч автомобилей встречают их на стоянке гипермаркета. Тележек перед «Ашаном» нет, зато есть очереди в кассу, заканчивающиеся в мясном отделе. Весь город решил, что еще рано, и кроме них никому в голову не придет именно сейчас покупать продукты. Загрузив пару тележек (Нет, конечно, мы не собираемся всю ночь объедаться и напиваться в хлам, мы же интеллигентные люди. Но вдруг продуктов не хватит, будет неловко перед гостями. Давай на всякий случай возьмем еще десять бутылок «Мартини» и пять килограммов свинины. И горошек!), отстояв двухчасовую очередь в кассу, женщина к рассвету приезжает домой.

Утром она отправляется на утренник. Дети-снежинки рыдают, дети-зайчики лупят друг друга морковками, звездочет забыл слова, воспитатель рычит, как попавший в капкан дикий зверь, юные мамаши стоя снимают весь этот кошмар на айфоны и айпады, расталкивая друг друга локтями. Нанятый за безумные деньги видеооператор поставил треножник прямо напротив женщины и развернул широкие плечи почти на половину зала. Женщина пытается хоть что-нибудь разглядеть, но безуспешно. «А вы сдали деньги на подарок заведующей? Вы должны еще тысячу рублей», – интимно шепчет ей на ухо блондинка из родительского комитета.

Победив предновогодние пробки, к полудню взмыленная женщина торжественно прибывает на работу. Или это ей снится? Бессонный мир приобретает зыбкие очертания. «Что с вами? – спрашивает начальство, подкрашивая губы. – Что-то вы плохо выглядите. А ведь работаете очень мало и редко. Вы случайно не пьете? Кстати, 31 декабря придется немного поработать. Всего до восьми вечера, я же понимаю – праздник!»

Женщина звонит с дурными новостями мужу. «Как 31-го работаете?! – рыдает в рубку безутешный супруг. – Нас к четырем ждет Игорь Иванович, у него день рождения 25 декабря, но он решил отметить сразу оба праздника. Нет, нельзя не пойти, нам ведь нужны заказы? К девяти мы прекрасно успеем домой и встретим гостей. Когда готовить? Честно говоря, я не знаю, но ты же что-нибудь придумаешь?»

Женщина обязательно что-нибудь придумает, и все будет прекрасно. Несмотря на то, что 31 декабря традиционно отключат горячую и холодную воду, а кошка отдерет огромный кусок обоев в зале. В конце концов, туда можно поставить елку. Елка! Нужно купить елку!

И гости будут хохотать, поднимая тосты. И с экрана телевизора скажут, что это был тяжелый год, но все будет хорошо. А потом, как бы в подтверждение, сверкая очами, что-то прекрасное заголосит стабильный и ежегодный Филипп Киркоров. Дети будут требовать фейерверки и прожгут бенгальскими огнями шторы.

Но все желания, загаданные женщинами под бой курантов, обязательно сбудутся. Ведь Дед Мороз всегда исполняет мечты хороших девочек. Даже если им немного за 30. И все предновогодние хлопоты забудутся. И будет казаться, что дни перед праздником прошли в легком и беззаботном ожидании подарков и нового счастья! С наступающим, друзья!

Ульяна Алфеева – редактор проекта «Недвижимость» на сайте Dom.161.ru (г. Ростов). Женщина с активной жизненной позицией и тремя детьми, обладает поразительной стрессоустойчивостью, удивительным жизнелюбием и сомнительным чувством юмора. В редкие свободные минуты любит порассуждать о превратностях ЖКХ, женской доле и воспитании детей младшего школьного возраста. Всегда права.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем