RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

760мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Ростовской области от ботулизма с начала года умерли два человека

В Ростовской области от ботулизма с начала года умерли два человека

В Ростовской области два человека умерло от ботулизма с начала этого года. Всего же пострадавших от заболевания – 18 человек. Ботулизм был зарегистрирован в Ростове-на-Дону, Таганроге, Батайске, Каменск-Шахтинском, Азовском, Неклиновском районах. Пострадавшие отравились домашними консервами из рыбы и овощей.

«Пострадавшие были госпитализированы с симптомами: тошнота, нарушение зрения, двоение в глазах, поперхивание, слабость. Все случаи ботулизма от употребления рыбной продукции подтверждены лабораторными исследованиями: в крови пострадавших обнаружен ботулинический токсин тип Е», – рассказали в пресс-службе донского Роспотребнадзора.

В ведомстве также напомнили, что при появлении первых симптомов заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением. При ботулизме крайне важна ранняя диагностика и своевременное введение антитоксической противоботулинической сыворотки.

Ботулизм – тяжелое токсикоинфекционное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы, преимущественно продолговатого и спинного мозга, протекающее с преобладанием офтальмоплегического и бульбарного синдромов. Развивается в результате попадания в организм пищевых продуктов, воды или аэрозолей, содержащих ботулотоксин, продуцируемый спорообразующей палочкой Clostridium botulinum. Ботулотоксин поражает мотонейроны передних рогов спинного мозга, вследствие чего нарушается иннервация мышц, развивается прогрессирующая острая дыхательная недостаточность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем