Город Музей ученицы Фрейда и Юнга Сабины Шпильрейн откроется в Ростове

Музей ученицы Фрейда и Юнга Сабины Шпильрейн откроется в Ростове

Первый в России музей-экспозиция пионера мировой психоаналитики, ученицы Фрейда и Юнга Сабины Шпильрейн откроется в доме, где жила знаменитость, на Пушкинской, 83. В честь этого события в Ростове-на-Дону пройдет конференция «Сабина Николаевна Шпильрейн: её личность и вклад в психоанализ, психологию развития, клиническую психологию». Конференцию организуют ведущие научные и культурные учреждения и объединения России и Европы.

Открытие мемориального музея, сообщили 161.ru организаторы, пройдет в день рождения знаменитой ростовчанки, 7 ноября, в 16.00 на Пушкинской, 83 (Галерея NNN). Конференция будет проходить два дня, 7–8 ноября, здесь же и на Нагибина, 13 (корпус Академии психологии и педагогики ЮФУ).

Сабина Шпильрейн родилась 7 ноября 1885 года в Ростове-на-Дону. В 1897 году семья заняла сохранившийся до наших дней трехэтажный особняк по нынешнему адресу Пушкинская, 83. Семья Шпильрейн занимала несколько комнат принадлежащего ей доходного дома, здесь же располагался стоматологический кабинет матери Сабины, Евы Шпильрейн, остальные помещения сдавались. В начале 20-х годов ХХ века особняк национализировали, а его хозяева покинули страну. Остался только глава семейства – ему выделили небольшую комнатку под лестницей.

В 1923 году члены семьи в Ростов-на-Дону. Приехала домой и первая женщина-психоаналитик, автор всемирно известной работы «Деструкция как причина становления» Сабина Шпильрейн. В августе 1942 года Сабину и двух ее дочерей расстреляли вместе с тысячами мирных жителей в Змиевской балке. По воспоминаниям современников, психоаналитик, долгое время прожившая в Германии, отказалась эвакуироваться – она не верила, что немцы способны на подобного рода зверства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем