Город Единственную страусиную ферму на Дону готовят к переезду на зиму

Единственную страусиную ферму на Дону готовят к переезду на зиму

Страусиная ферма существует в Аксайском районе уже пятый год. Ветеринарные врачи обслуживают хозяйство и контролируют его благополучие с апреля по ноябрь, с наступлением холодов страусов перевозят в Краснодарский край, сообщили в пресс-центре Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.

Раньше на ферме производили яйца, мясо, кожу. На Новочеркасском мясокомбинате выпускалось 20 видов мясных изделий из страуса. Сейчас владельцы фермы переориентировали ее для экскурсионной деятельности, и в подворье регулярно приезжают школьные экскурсии. В птицеводческом хозяйстве содержатся 20 взрослых страусов и 10 страусят.

«Ежегодно мы встречаем и провожаем страусиное поголовье весной и осенью. За хозяйством закреплен ветеринарный врач Лариса Ахромеева, которая не только контролирует эпизоотическое благополучие на ферме и прилегающей территории, но и приезжает на помощь птицам по первому звонку», – рассказала директор Аксайского филиала Ростовской облСББЖ Светлана Лизунова.

Ветеринарным врачам Аксайского района уже приходилось экстренно оперировать страуса. В 2010 году во время транспортировки из Краснодарского края в Ростовскую область один из страусов задел другого и в результате разорвал ему веко. Ветеринарные врачи Аксайского района провели экстренную операцию, чтобы спасти жизнь страусу. Они вправили птице глазное яблоко и наложили скобы на веко, страус выжил.

Сейчас ветеринарные врачи Аксайского района провели подготовку страусопоголовья к переезду на зимовку. «Страусы болеют гриппом птиц, болезнью Ньюкасла, рядом кишечных заболеваний. По всем заболеваниям данное птицеводческое хозяйство благополучно на протяжении пяти лет», – отметила Светлана Лизунова.

Ростовскую область страусы покинут в первых числах ноября. Несмотря на то, что эти птицы хорошо переносят дожди и снег (даже не заходят в помещения), температура воздуха ниже десяти градусов для них вредна, поэтому страусов перевозят на ферму в город Горячий Ключ Краснодарского края, где содержится основное поголовье (порядка 700-800 голов). В наш регион редкие птицы вернутся в апреле 2016 года.

Фото: Фото предоставлено пресс-центром Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем