Город Жители Дона подписываются против постройки хранилища ядерных отходов

Жители Дона подписываются против постройки хранилища ядерных отходов

В Интернете начался сбор подписей за отмену строительства нового хранилища ядерных отходов в селе Большие Салы, которое находится в 16 км от Ростова. В тексте петиции граждане отмечают, что возведение данного объекта вблизи города и поселков может представлять опасность для населения.

«Где гарантии, что хранилище не будет взорвано террористами? Уж тогда точно всю Ростовскую область накроет облаком. Где гарантия, что с территории Украины не прилетит снаряд? Ведь хранилище находится в радиусе поражения, – пишут обеспокоенные горожане. – В Росатоме утверждают, что радиационный фон в пределах хранилища не будет превышать норму. Но поскольку этот объект будет и перевалочной базой, то неизбежны микроутечки, которые день за днем будут разноситься ветром и другими природными явлениями по всей территории нашего региона».

В настоящий момент петиция собрала около семи тысяч подписей, однако организаторы нацелены на сто тысяч. Именно такое количество позволит данной инициативе быть рассмотренной на заседании Государственной думы России.

Напомним, хранилище для отходов с низкой, но все же радиоактивностью будет построено в Больших Салах в августе 2016 года. Южный филиал ФГУП «РосРАО» (структура Росатома) уже начал поиск строителя. Согласно информации на сайте госзакупок, максимальная сумма контракта составляет 42,7 млн рублей.

Фото: Фото ГК «Ругион»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем