Город Облсуд отказался разъяснить бизнесмену, за что держат в СИЗО шестой год

Облсуд отказался разъяснить бизнесмену, за что держат в СИЗО шестой год

Предприниматель Юрий Осипенко, в отношении которого, по утверждению адвоката, не возбуждено ни одного уголовного дела, остается под стражей на очередные три месяца. Об этом заявил, рассмотрев жалобу на решение новочеркасского суда, 12-й раз продлившего содержание под стражей Осипенко, судья ростовского облсуда Алексей Бутко.

Напомним, предприниматель, автор патентов, учредитель производственных предприятий создававших рабочие места, партнер ряда авторитетных международных компаний, арестован в июне 2010 года по обвинению в причастности к деятельности кооператива «Инвестор-98». При этом, по заявлению предпринимателя, и теперь неизвестно, почему он более пяти лет под стражей.

«В это время я пережил более 400 «этапов», приобрел множество заболеваний, так и не получив разъяснений, за что нахожусь здесь. Хотелось бы услышать ответ в областной инстанции», – сказал Юрий Осипенко.

«В ходе предварительного следствия по "Инвестору-98" были возбуждены уголовные дела по по статьям "Присвоение или растрата" (в отношении предправления кооператива Федорцова и директора Октябрьского филиала Комаровой) и "Мошенничество" (в отношении неустановленных лиц из числа руководителей кооператива), однако Осипенко там нет и не было, – отметила адвокат бизнесмена Наталья Масалова. – Руководителем кооператива он никогда не являлся. В отношении него в марте 2010-го возбуждалось единственное уголовное дело по подозрению в легализации денежных средств кооператива, прекращенное через четыре месяца в связи с отсутствием состава преступления».

Осипенко просил разъяснить текущее обвинение, ссылаясь на предусмотренное законом РФ право – знать, в чем же он обвиняется. Однако гособвинитель ответил отказом, с чем согласился и суд.

На решение суда отреагировал уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов: «Мы однозначно считаем, что права Осипенко нарушены в части его содержания в СИЗО. С нашей точки зрения, это грубо нарушает статью 108 УПК, которая прямо запрещает содержание предпринимателей под стражей до суда. Грубо нарушается и общегражданское право на правосудие в разумные сроки».

Фото: Фото из архива ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем