RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Объединение экспертов выступит в защиту избирательных прав

Объединение экспертов выступит в защиту избирательных прав

Группа ростовских правозащитников, экспертов в области избирательного законодательства, политологов выступила с заявлением о начале нового цикла наблюдения за ходом избирательного процесса. Инициаторы проекта собираются наблюдать за выборами с помощью различных средств и методик. Некоторые из них для Донского региона смотрятся весьма новаторски.

Организатором проекта выступила инициативная группа «Объединение избирателей Дона», которое является внепартийным, неидеологизированным общественным объединением. Общественники ставят перед собой задачу создания независимого института контроля за соблюдением всеми участниками избирательного процесса законодательства о выборах.

Данный контроль, по словам участников мероприятия, будет осуществлять как при помощи традиционного наблюдения в день голосования и обучения самих наблюдателей, так и при помощи аналитических методик. Так, например, известный ростовский политолог и аналитик Дмитрий Абросимов анонсировал выход ряда сводных аналитических докладов о ходе избирательного процесса в регионе. Доклады будут содержать подробный анализ деятельности как тех, кто непосредственной борется за выборные должности, так и тех кто организует эту борьбу, то есть, избирательных комиссий. В то же время запланированы информационные и просветительские мероприятия: семинары, круглые столы, тренинги для всех желающих принять участие в контроле за соблюдением избирательного законодательства.

«Этот избирательный цикл будет безусловно интересным и напряжённым. Во-первых, прямые выборы губернатора Ростовской области последний раз проводились достаточно давно. Во-вторых, это, хоть и самые крупные, но далеко не единственные выборы в этом году. Ведь мы избираем несколько крупных городских дум, в том числе, Ростовскую-на-Дону городскую Думу. Все эти мероприятия требуют колоссальных организационных усилий. И все это на фоне жесткой конкурентной борьбы. А доверие комиссиям, будем откровенны, подорвано множеством скандалов. Поэтому необходим именно общественный, независимый контроль», – сказал координатор проекта «Объедение избирателей Дона» социолог Сергей Баженов.

Региональный координатор Ростовского отделения общественного комитета «За честные выборы» Георгий Петров заявил, что нарушители будут наказаны в рамках законодательства и предостерег от деструктивных лозунгов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем