RU161
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

зап.

761мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город По новочеркасскому тубдиспансеру гуляют дикие лисы

По новочеркасскому тубдиспансеру гуляют дикие лисы

В ветеринарную станцию поступил вызов из новочеркасского филиала противотуберкулезного клинического диспансера. Медики сообщили, что на территории учреждения больные заметили лису.

Диспансер находится в парковой зоне, в центре Новочеркасска. На место прибыли главный ветеринарный врач Новочеркасска Сергей Шенкоренко, главный ветеринарный инспектор города Анна Миронова и ветеринарная бригада. Специалисты обнаружили около теплотрассы лису.

«Вокруг больничное учреждение, ходят больные и сотрудники. Не понятно, что побудило лисицу выйти к людям, тем более не где-то на окраине, а в центре города. Это неадекватное поведение для дикого животного. Учитывая сложную эпизоотическую обстановку по бешенству в Ростовской области, было принято решение уничтожить животное, так как лиса может быть инфицирована вирусом бешенства и представлять смертельную опасность для людей», – рассказал Сергей Шенкоренко.

В диспансер несколько раз выезжала бригада по отлову собак, но лисица не давалась, убегала. Позже собаколовам удалось убить лису из духового ружья. Ветеринарные врачи немедленно отобрали пробы патматериала и отправили в лабораторию для исследования на бешенство.

«Предварительно исследование показало, что лиса не была больна бешенством. Достоверно мы сможем это утверждать только через 21 день, когда завершится второй этап исследования», – прокомментировала ведущий ветеринарный врач отдела бактериологии, вирусологии и паразитологии Ростовской областной ветеринарной лаборатории Валентина Кошельная.

9 июня на территории диспансера замечена уже другая лиса. Ветеринарные врачи сообщили о происшествии собаколовам и, учитывая общественную опасность, передали информацию в полицию, для того чтобы в случае необходимости, правоохранители могли дать разрешение охотникам произвести отстрел лисы в черте города, отметили в пресс-центре Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.

Фото: Фото с Im2-tub-ru.yandex.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем