RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 68%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Таганроге открыли стелу «Город воинской славы»

В Таганроге открыли стелу «Город воинской славы»

В Таганроге торжественно открыли стелу «Город воинской славы». На церемонию открытия пришли сотни горожан.

«Таганрог внес особый вклад в борьбу за независимость нашей страны. Именно здесь была поставлена последняя точка в освобождении Ростовской области от фашистских захватчиков, – подчеркнул губернатор Ростовской области Василий Голубев. – Более 30 тысяч таганрожцев ушли на фронт, в городе действовала самая мощная на Юге страны подпольная организация, за годы оккупации население города сократилось вдвое. В освободительных боях на Миус-фронте погибло более 150 тысяч российских воинов. И третий победный салют прозвучал в честь освобождения Таганрога 30 августа 1943 года».

Василий Голубев напомнил, что сегодня в Ростовской области проживает более пяти тысяч непосредственных участников военных событий и более 40 тысяч участников трудового фронта, узников лагерей, блокадников.

«И почетное звание «Город воинской славы», и сама стела, как символ памяти о минувших исторических событиях, всегда будут напоминать горожанам о том, что такое настоящий патриотизм, мужество, стойкость, любовь к своему городу и верность своей родине. Я уверен, что стела – это достойный памятник нашим предкам, который станет не только одной из достопримечательностей нашего замечательного города, но и обретет особый смысл и значение для каждого из нас», – отметил мэр Таганрога Владимир Прасолов.

Стела выполнена в Санкт-Петербурге. 11-метровая гранитная античная колонна увенчана позолоченным двуглавым орлом. По периметру площадки стелы находятся массивные гранитные тумбы. На них позже планируют установить барельефы, рассказывающие о героическом прошлом Таганрога.

Видеозапись торжественной церемонии открытия смотрите на нашем телеканале.

Фото: Фото с Tagancity.ru, видео Дарьи Буксановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем