Город Ремонт моста на Шеболдаева дошел до штрафов

Ремонт моста на Шеболдаева дошел до штрафов

Попытка благоустроить берег реки Темерник под мостом на улице Шеболдаева завершилась скандалом. Подрядчику грозит штраф от 200 тысяч рублей за землю, которую уложили под мостом для разбивки газонов. Как выяснилось, это нарушает водоохранное законодательство. Убрать грунт и наконец завершить ремонт злосчастного моста подрядчик обещает на днях.

1 из 2

Визит к мосту на Шеболдаева представителей городского природоохранного комитета несколько задержался: официальные лица застряли в пробке, которую работы на объекте создают уже почти год. В итоге делегация добралась и оказалась даже более представительной, чем говорилось ранее.

«Мы неоднократно обращались к подрядчику, однако нас не слышат, меры по устранению нарушений не предпринимаются, – с ходу поясняет журналистам председатель городского комитета по охране окружающей среды Владимир Василенко. – Сегодня мы пригласили сюда представителя минприроды, чтобы он оценил ситуацию и разговор пошел уже по-другому».

Оценить предлагается прежде всего ситуацию с руслом реки Темерник – она протекает в аккурат под путепроводом. Как рассказал Владимир Василенко, ООО ПСК «Гидрострой» уже наказывала административная комиссия – как раз-таки за благоустройство. Это слово вызывает смех у собравшихся, оценивающих пейзаж, но Владимир Василенко говорит, что было в разы хуже, груды мусора расчистили на субботнике.

«При помощи пильщика и предоставленной МУП «Ростовводстройэксплуатация» лодки берег реки и водную часть очистили от деревьев и крупных веток», – добавил председатель городского комитета по охране окружающей среды.

1 из 3

За особенности благоустройства компания получила штраф в 50 тысяч. Но вскоре «Гидрострой» может лишиться гораздо большей суммы: от 200 тысяч начинается штраф за нарушение требований водоохранного законодательства. Действия подрядчика квалифицированы по статье 8.42 КоАП РФ – «Нарушение специального режима при осуществлении хозяйственной деятельности на прибрежной охранной полосе водного объекта».

Как рассказывает ведущий специалист природоохранного комитета Елена Пятибратова, под столь серьезный штраф компанию также подвела попытка благоустроить территорию. Она показывает на свежую землю – грунт, ранее рассказали рабочие, привезли для того, чтобы высадить газоны и разбить клумбы. Однако природоохранное законодательство запрещает размещать грунт на прибрежной территории: первый же дождь смоет всю «красоту» в Темерник, что чревато заиливанием дна и понижением уровня воды. Любопытно, что этого нарушения могло вообще не быть при должном внимании к документации на объект.

«Проектировщики недосмотрели, не учли требования, недосмотрели строители. В итоге получилось, что часть денег, потраченных на реконструкцию моста, пошла на нарушение природоохранного законодательства», – констатировала Елена Пятибратова.

Претензии к ремонтирующим мост, воспользовавшись случаем, высказали и жители близлежащих домов. Председатель Совета ветеранов микрорайона Каменка Мария Андросова перехватила журналистов, чтобы обратиться к подрядчику и к мэрии.

«Здесь когда строили мост, нашу лесенку к дому зацепили, когда выгружали стройматериалы. Мы хотим, чтобы ее восстановили. Здесь много пожилых людей, ветеранов, им тяжело обходить. 6 мая мы пойдем на возложение венков, будут люди идти и опять тут ноги поломают. Я обращалась в администрацию, но тишина, а прораб сказал, что уже было разломано», – рассказывает Мария Ивановна.

А вот ее соседка Людмила Алексеевна добавила, что строители забыли о ливневке. В итоге тротуары на отремонтированной полосе уже заливает, а после открытия моста воде будет попросту некуда стекать.

Впрочем, адресовать все заданные вопросы главе подрядной организации не получилось. Несмотря на обещания, гендиректор ООО ПСК «Гидрострой» на встречу с природоохранным комитетом не пришел. Вместо него с почти часовым опозданием прибыл юрист компании Александр Колесников. Он заверил, что все работы на мосту завершатся со дня на день.

«Будет в кратчайшие сроки, все усилия для этого прикладываем. Вы видите сами – работы ведутся, люди работают. Два дня, максимум три – и тут все восстановится», – сказал он, заверив, что это касается и дорожного полотна, и благоустройства, и вывоза мусора.

Объяснять причины такой задержки с ремонтом – мост обещали сдать еще в конце 2014 года – Александр Колесников не стал, сказав, что это слишком объемная тема для разговора. Уклонился он и от ответа на вопрос о неустойке, которая может грозить компании за почти полугодовой срыв сроков по ремонту моста.

1 из 2

Добавим, что одновременно с мостом ООО ПСК «Гидрострой» строит в Ростове-на-Дону подземный переход в створе проспекта Шолохова у старого автовокзала. Власти Ростова настаивают на том, чтобы объект сдали с опережением графика почти на месяц – к 9 мая вместо середины июня. И, судя по отчетам чиновников, здесь «Гидрострой» в сроки укладывается.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем