Город Ростовчане просят спасти от капремонта скульптуры Баринова

Ростовчане просят спасти от капремонта скульптуры Баринова

В Интернете идет сбор подписей под петицией доцента Академии архитектуры и искусств ЮФУ Артура Токарева. Ростовчанин просит главу администрации города Сергея Горбаня остановить уничтожение скульптуры В.В. Баринова.

«В Ростове-на-Дону, по проспекту Ворошиловскому, 61 располагается Детский консультативно-диагностический центр. Автор проекта этого здания знаменитый архитектор Г.А. Петров. Автором горельефов является один из лучших ростовских скульпторов ХХ века В.В. Баринов, – написал Артур Токарев. – В результате планируемого капитального ремонта владельцами здания планируется уничтожение горельефов В. Баринова. Требуем сохранить скульптуру В. Баринова как законченное художественное произведение, отражающее свою эпоху и составляющее единое целое с архитектурой здания».

Под петицией на сайте набралось много комментариев, поддерживающих активиста.

«Я подписываю эту петицию, потому что Виктор Васильевич Баринов – это мой родной дед, и для меня свято все, что он делал! Это, во-первых. А, во-вторых, скульптуры той эпохи, которых в нашем городе, к сожалению, остается все меньше и меньше, выгодно отличаются от современных профессионализмом и высокой художественной ценностью, и уничтожать эти ценности – просто преступление, на мой взгляд!» – написал Михаил Баринов.

«Главы меняются, а исторический, культурный Ростов продолжают разрушать теми же темпами. Какое нужно иметь образование, чтобы настолько ненавидеть культуру и уничтожать безвозвратно памятники истории Ростова-на-Дону», – высказался горожанин Вадим Махницкий.

На время написания данной публикации петицию подписали 338 человек.

Фото: Фото с D22r54gnmuhwmk.cloudfront.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем