RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Православные ростовчане встречают Вербное воскресенье

Православные ростовчане встречают Вербное воскресенье

Православные христиане отмечают 5 апреля Вход Господня в Иерусалим, называемый иначе в России Вербным воскресеньем.

Согласно писанию дорогу Христу при входе в Иерусалим устилали пальмовыми ветвями, откуда и пришла традиция встречать праздник с распустившимися ветвями. В Италии для этого используют оливковые деревья, во Франции – розмарин или лавр, в России – вербу.

В канун праздника Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил всенощное бдение и освящение ваий в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

"Сегодня мы держим в руках ветви верб как воспоминание о встрече Господа жителями Иерусалима, как символ победы жизни над смертью. В наших руках верба. А что в нашем сердце? Это самый важный вопрос, который мы должны задать себе накануне Страстной седмицы. Нет ли в нас зависти, тщеславия, ненависти – тех чувств, что зародились в сердцах евангельских богоубийц? Пусть и слово евангельское, и опыт Церкви сохраняют нас от этих пагубных и тлетворных пороков, сохраняя в мире наше сердце и даруя нам возможность пройти дни Страстной седмицы, прославляя Господа за те дарования, которые Он дает нам, чтобы в мире и радости встретить Светлый день Пасхи Христовой», - сказал Митрополит Меркурий.

После Вербного воскресенья начинается последняя неделя поста перед Пасхой – Страстная седмица, во время которой вспоминают страдания и смерть Христа. В этом году праздник Воскресения наступит 12 апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем