Город Выставка, посвященная истории моды, открылась в Ростовской области

Выставка, посвященная истории моды, открылась в Ростовской области

В Южно-Российском научно-культурном центре А.П. Чехова Таганрогского музея-заповедника открылась выставка «Из истории городской моды». На выставке представлено более двухсот экспонатов – костюмы и аксессуары конца XIX- начала XX веков.

«Посетители выставки узнают, что носили героини произведений А.П. Чехова – «Душечка», «Дама с собачкой», почему шуршало платье в романе Л.Н. Толстого «Анна Каренина». А также во что одевались богатые горожане и во что бедные, какую форму носили студенты и как выглядели сестры милосердия. Кроме этого, посетители смогут рассмотреть множество уникальных аксессуаров конца XIX начала XX веков – веера, сумочки, перчатки, бинокли и т.п. Эти уникальные предметы представлены из фондов Ростовского областного музея краеведения в рамках программы музейного обмена», – рассказали в пресс-службе городской администрации.

Все экспонаты находятся в прекрасном состоянии, заверяют в музее-заповеднике.

«Везти коллекцию в Таганрог, где так серьезно и трепетно относятся к музейному делу, было очень ответственно, – призналась директор Ростовского областного музея краеведения Галина Куликова. – Тем не менее, мы хотели удивить и порадовать таганрожцев. Каждый экспонат имеет свою историю, легенду, за каждой вещью – судьба конкретных людей. Например, коллекция женского белья, которое служило приданым, но из-за смерти жениха в Первой мировой войне 1914 года, так и не было никогда надето его владелицей. Девушка никогда не вышла замуж, а впоследствии передала вещи музею».

Не менее интересные истории стоят и за другими экспонатами. О них и об основных тенденциях моды эпохи модерн посетителям расскажут музейные работники, здесь же можно увидеть фрагменты художественных и документальных фильмов и фото. Выставка будет работать до 30 мая.

Фото: Фото с Tagancity.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем