RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Всероссийская контрольная по математике пройдет в Ростове-на-Дону

Всероссийская контрольная по математике пройдет в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону присоединится ко всероссийской контрольной по математике. Ее проводит «Яндекс». Контрольная под названием «Что и требовалось доказать» (ЧТД) состоится 14 марта, в день числа «пи», в 12:00. Ростовчане могут писать ее в Интернете либо же в условиях, приближенных к реальной контрольной работе – в аудитории под надзором преподавателей Южного федерального университета.

«Большинство задач основаны на жизненных ситуациях, с которыми регулярно сталкиваются и доктора наук, и те, кто последний раз решал математические задачи за школьной партой. Например, расчет процентов по кредиту или времени в пути из одного часового пояса в другой. Для решения задач достаточно базовых знаний по математике», – заверил региональный представитель «Яндекса» Дмитрий Горчаков.

Результаты станут известны сразу по окончании работы. А подготовку желающие уже могут начать – на сайте контрольной выложены тренировочные задания.

«В конце прошлого века начало казаться, что значение классической математики пошло на убыль – аксиомы сформулированы, теоремы доказаны, формулы выведены, методы опробованы. Место математиков должны были занять физики, инженеры и техники. Но сегодня все изменилось, – говорит директор Института математики, механики и компьютерных наук ЮФУ Михаил Карякин. – Новые науки и области знания ждут помощи, новых слов и новых результатов от ученых-математиков. Царица всех наук снова ждет новых поклонников, новых тружеников и новых мечтателей».

Кроме Ростова-на-Дону, контрольная пройдет в вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Перми, Екатеринбурга, Казани и Новосибирска. Записаться на ЧТД можно на сайте контрольной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем