Город В Таганроге открылась выставка итальянского фотохудожника

В Таганроге открылась выставка итальянского фотохудожника

В Таганрогском художественном музее сегодня, 27 января, торжественно открыли выставку итальянского фотохудожника Энцо Розамилья «Сквозь зеркала: Чехов». Выставка входит в официальный список торжественных мероприятий, посвященных 155-летию А.П. Чехова.

«Сквозь зеркала – это сквозь времена и пространство. Фотохудожник создает новую действительность, наблюдая ее через объектив фотокамеры. Это также один из главных визуальных чеховских символов – пенсне, через которое, словно через увеличительное стекло, писатель и драматург наблюдает за ходом частной жизни и мировой истории», – поясняют один из организаторов выставки Надежда Феденко.

Выставка состоит из двух частей. В первом зале собраны 22 фотоработы, выполненные на холсте и посвященные творчеству А.П. Чехова. Каждая фоторабота подкреплена цитатой из произведений Чехова на русском и итальянском языке и имеет контекстуальную связь с изображением.

Вторая часть выставки включает 15 работ из серий разных лет, выполненных в уникальном методе фотопечати на амальфитанской бумаге с последующим колорированием специальными эмульсиями. Эти работы наиболее характерны для творческой манеры фотохудожника.

«Первый раз я побывал в России в 2013 году и был по-настоящему потрясен, как принимали меня и мою выставку русские зрители. Я увидел, столько заинтересованных людей – и художников, и фотографов, и студентов, и просто тех, кто любит искусство. Я увидел, что и в Ростове-на-Дону, и в Таганроге люди бережно относятся к своей истории, всячески стремятся сохранить объекты культурного наследия, – рассказал Энцо Розамилья. – К тому же имя Таганрог мне было известно с детства как наименование одного из лучшего сорта пасты – основного блюда итальянской кухни. Еще в 19 веке из таганрогского порта в Италию привозили пшеницу, по имени которой и был назван сорт».

Выставка продлится до 22 февраля 2015 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем