RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

вос.

753мм 36%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,44
EUR 99,58
Город Коррупция: бороться или предотвращать?

Коррупция: бороться или предотвращать?

Во вторник, 9 декабря, отмечается Международный день борьбы с коррупцией. ТПП Ростовской области продолжает выступать от имени бизнеса с новыми инициативами по противодействию коррупционным схемам.

В частности, эксперты ТПП предлагают проводить антикоррупционную экспертизу документации о госзакупках.

Ошибочно думать, что при рыночной экономике государство не вмешивается в экономические процессы. Государство является крупнейшим собственником, крупнейшим покупателем и продавцом товаров.

Следовательно, не нужно лукавить, оно самым прямым образом воздействует на рынок. И государственные закупки в этом плане играют одну из самых существенных ролей. Закупки товаров для государственных нужд традиционно и вполне обоснованно считаются наиболее коррупционноемкой сферой внутригосударственной жизни. Как показывает практика, часто предпосылки для возникновения коррупции формируются уже на этапе планирования и подготовки конкурсной документации.

«Например, неопределенность документации, трудновыполнимые или обременительные требования к участникам конкурсов. Все эти факторы прямо или косвенно устанавливают для организатора торгов возможность злоупотребления», – рассказывает заместитель начальника Правового управления ТПП Ростовской области Юлия Кочура.

По ее словам, цель антикоррупционной экспертизы конкурсной документации как раз и состоит в том, чтобы выявить коррупциогенные факторы и предложить меры по их устранению. Своевременное выявление таких факторов и их устранение из конкурсной документации является важным профилактическим средством.

Сегодня законодатель разделяет антикоррупционную и правовую экспертизу правового акта. Нет четких правил для проведения экспертиз. Не определены ответственные лица, которые смогут производить такую экспертизу. Не прописан список документов, которыми могут руководствоваться эксперты.

«По сути, у нас опять действует известное юристам «правило номер один Михаила Сперанского, – делится мнением Юлия Кочура. – Он настаивал, что ни одно государственное установление не должно быть прописано так, чтобы его можно было применять без прямого участия чиновника».

«Все из нас и сейчас сталкиваются с такими актами, в тексте которых очень сложно разобраться», – констатирует заместитель начальника Правового управления ТПП Ростовской области.

Так, разночтение одного документа – основа для коррупции. Поэтому важно создать систему по организации антикоррупционной экспертизы документации. При этом необходимо изучить всю документацию о закупке, в состав которой, как правило, входят: извещение о конкурсе; техническое задание; проект государственного контракта.

Конкурсная документация, которая готовится заказчиком перед объявлением торгов по каждому виду закупки и которая затем размещается в единой информационной сети, правовым актом не является, и потому действие законодательства об антикоррупционной экспертизе нормативных актов и их проектов на нее не распространяется. По мнению экспертов ТПП Ростовской области, именно сегодня наступил момент пересмотреть существующую систему.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем