RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город На ростовчанина завели два дела из-за записей в поддержку Резника

На ростовчанина завели два дела из-за записей в поддержку Резника

Два уголовных дела возбуждены в отношении известного ростовского оппозиционера Бориса Батыя. Активиста ростовского отделения Партии 5 декабря подозревают в оскорблении полицейских (ст. 319 УК РФ) и публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ). Об уголовном преследовании Батыя сообщили ростовские гражданские активисты в соцсетях.

По данным соратников оппозиционера, в середине дня 11 ноября машину Батыя остановили сотрудники полиции и пригласили гражданского активиста в ОП-8 Советского района для дачи показаний. Здесь ростовчанину предъявили постановление на обследование жилища, подписанное председателем Пролетарского районного суда. Постановление выписано в рамках расследования двух уголовных дел. Из дома Батыя забрали два винчестера, смартфон, мобильный телефон и несколько флеш-карт, сообщил активист РПР-ПАРНАС Маргос Тирацуян.

По имеющимся данным, внимание правоохранителей привлекли комментарии, оставленные пользователем под ником zloy_batyy почти год назад в ЖЖ Сергея Резника под записью о приговоре, вынесенном блогеру. Как сказано в профиле пользователя, аккаунт zloy_batyy принадлежит Борису Батыю.

Оппозиционеры региона увидели в инциденте с Батыем попытку «по-тихому» разобраться с инакомыслящими. Добавим, что буквально час назад таганрогский гражданский активист Иван Седуш заявил в своем блоге о том, что несколько часов провел в полиции по инициативе людей в штатском.

«Отвели в кабинет, начали спрашивать, какую власть я поддерживаю, Киевскую или Новороссии. Пытались забрать телефон. Предлагали стать их «внештатным сотрудником». После отказа провоцировали на драку. Незнание закона о полиции не отрицали. Через 1,5 часа молчанки выпустили», – описал сегодняшние события Иван Седуш, добавив, что у него также интересовались, кто такой Борис Батый.

Активист сделал вывод, что его таким образом пытались попугать.

Фото: Фото со страницы Бориса Батыя в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем