RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Бруцеллез нашли у 58 коров в Пролетарском сельском районе

Бруцеллез нашли у 58 коров в Пролетарском сельском районе

В двух хозяйствах, расположенных в Пролетарском сельском районе, введен карантин по бруцеллезу, сообщает Ростовская областная станция по борьбе с болезнями животных. Заболевание выявлено в ходе осенней диспансеризации.

В животноводческой точке Хантаева, расположенной рядом с хутором Уютный, из 58 проб взятой на исследование крови положительный результат на бруцеллез выявлен в трех случаях. В хуторе Соленом, в хозяйстве Войниленко из 117 голов крупного рогатого скота зараженными бруцеллезом оказались 55. Еще в 11 случаях результат оказался сомнительным, будет проведено повторное исследование.

«Основной причиной заболевания бруцеллезом крупного рогатого скота послужило то, что владельцы животноводческих точек приобретали скот без ветеринарно-сопроводительных документов и без разрешения ветеринарной службы завозили его в район», – сообщили в пресс-службе станции.

На недобросовестных владельцев составили административные протоколы. На территории животноводческих точек установлены ограничения по бруцеллезу КРС – запрещены ввоз, вывоз, перегруппировка животных.

Заболевшие особи изолированы от здоровых.

Повторное исследование на бруцеллез проведут через 30 дней. Больных животных владельцы обязаны будут сдать на убой, а на месте изолированного содержания ветеринарные специалисты проведут вынужденную дезинфекцию.

Бруцеллез является неизлечимым для животных и опасным для человека заболеванием. Болезнь передается от животных к человеку при непосредственном контакте с зараженным или через употребление в пищу сырого молока и сыра, сделанного из непастеризованного молока. Возбудитель болезни поражает практически все органы и может спровоцировать пневмонию, гепатит, менингит и другие тяжелые заболевания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем