RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

9 м/c,

вос.

752мм 45%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Дон не останется без тепла зимой

Дон не останется без тепла зимой

Министерство ЖКХ Ростовской области и донские коммунальщики отчитались о полной готовности к отопительному сезону 2014–2015 годов: заменены тепловые и водопроводные сети, закуплена коммунальная техника, подготовлены резервные источники питания. Кроме того, жителей региона просят помнить о том, что и оплачиваться тепло теперь будет по-новому.

Пуск тепла осуществлен во всех 55 муниципалитетах Ростовской области, заявил на брифинге министр ЖКХ Дона Сергей Сидаш. По его словам, на 100% готовы котельные, водопроводные и тепловых сети, а жилищный фонд – на 99,3%. Всего же на сегодняшний день запущено более 99% объектов социальной сферы и многоквартирных домов с центральным отоплением.

«Обеспечены запасы угля и жидкого топлива. В полном объеме создан резервный запас материалов для устранения аварийный ситуаций. Кроме того, в составе организаций коммунального комплекса сформированы 568 аварийно-восстановительных бригад (2808 рабочих и 1228 единиц техники). Также будут работать две мобильные бригады», – отметил министр.

Что же касается оплаты за отопление, то теперь она будет рассчитываться по новой схеме. То есть начисляться она будет только в отопительный период по фактическим показаниям общедомового прибора учета, при наличии такового. Если же в доме не установлен прибор, но есть на это техническая возможность, то, подчеркнул Сергей Сидаш, с 1 января 2015 года будет вводиться повышающий коэффициент в размере 10% к нормативу. Каждые полгода он будет увеличиваться также на 10%.

С каждым годом область все лучше и лучше готовится к отопительному сезону, заметил министр. Несмотря на то, что прошлая кампания с точки зрения наличия аварийных ситуаций на объектах тепло и водоснабжения прошла неплохо, донским минЖКХ был выявлен ряд моментов, с некоторыми из них уже удалось справиться.

В Ростовской области 97% многоквартирных домов оснащены общедомовыми приборами учета. Если же он не установлен или не введен в эксплуатацию, то начисления по этому дому производятся по нормативам потребления, но тоже только в отопительный период. Они устанавливаются региональной службой по тарифам.

«Была проблема у нас с изношенными тепловыми сетями в селе Чалтырь. В этом году мы с этой задачей справились. В Красном Сулине завершилась работа по экспериментальной ТЭЦ, в этом году построили ГТС, ввод в эксплуатацию которой запланирован на 1 ноября, – говорит Сергей Сидаш. – Мы начали реконструкцию котельной в Каменске-Шахтинском, и ее открытие приведет к закрытию двух подвальных котельных».

Отдельно коснулся министр ситуации в Таганроге, так как из всех муниципалитетов здесь проблемы в сфере ЖКХ наиболее острые. Отметим, что об этом говорил и губернатор Ростовской области Василий Голубев во время посещения города в августе этого года.

«Пока я вижу бесполезную работу администрации Таганрога в плане подготовки к зиме, – сказал тогда губернатор, обращаясь к мэру Таганроге Владимиру Прасолову. – Я не помню ни одного доклада о том, что население не платит. Население платит, и к нему претензий нет. Никто из вас не задумывался, что деньги уходят не туда. Вы должны не допустить отключения тепла зимой, которое может случиться».

В настоящее время ситуация по запуску тепла в Таганроге держится на особом контроле. Сергей Сидаш напомнил, что так было в прошлом году, когда принималось решение о замене схемы теплоснабжения. Администрация Таганрога заявила, что они учтут пожелания и к этому отопительному сезону приведут все в порядок. Однако ситуация не изменилась.

«В оперативном порядке решаются вопросы по двум компаниям: «Теплоэнергетическая», выкупленная у завода «Прибой», и МУП «ЖЭУ». Первая не имеет договорных отношений с мэрией в связи с задолженностью за прошедший отопительный сезон более пяти миллионов рублей, – рассказывает Сергей Сидаш. – Вторая компания обанкротилась, и за прошлый год они не сумели доказать свои затраты, которые им установила региональная служба по тарифам. Поэтому тариф им был сменен. Администрация города предложила решить этот вопрос путем транзита по сетям через местный Водоканал. Но такие вопросы нужно решать не в октябре, а в июле-августе. Нерасторопность и халатность привела к тому, что мы говорим об этом сейчас».

Однако министр просит не волноваться жителей Таганрога: правительство не оставит город зимой без тепла. Технически сети и котельные муниципалитета готовы. Осталась только бумажная работа.

Но несмотря ни на что, о полной готовности к отопительному сезону министру доложили и областные газовики. Они сказали Сергею Сидашу о том, что это «самый лучший год, когда они запускают тепло». Как ресурсоснабжающие организации, они оценили подготовку котельных положительно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter