RU161
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

зап.

761мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Родионово-Несветайском районе отменен карантин по сибирской язве

В Родионово-Несветайском районе отменен карантин по сибирской язве

В Родионово-Несветайском районе отменен карантин по сибирской язве. Напомним, он был установлен в августе этого года из-за вспышки заболевания в летнем лагере «Витязь-М».

В течение месяца ветеринарные специалисты очищали почву, проводили в лагере дезинфекцию, сжигали биоостатки и перекапывали грунт. Позже в местах сжигания биоостатков были взяты пробы грунта и направлены на анализ в Ростовскую областную ветеринарную лабораторию. Результат исследований на сибирскую язву оказался отрицательным.

«После всех анализов, по истечению 15 дней со дня последнего случая падежа животного, комиссионной проверки полноты выполнения всего комплекса ветеринарно-санитарных и санитарно-эпидемиологических мероприятий в соответствии с действующим законодательством подготовлены документы о снятии карантина Карантин полностью снят», – прокомментировал заведующий сектором организации противоэпизоотических мероприятий и лечебно-профилактической работы управления ветеринарии Ростовской области Владимир Жилин.

Отметим, Ростовская область – неблагополучный регион по сибирской язве. Однажды зародившись, споры сибирской язвы могут годами сохраняться в земле, а в жару могут активизироваться. Поэтому ветврачи Ростовской области ежегодно, весной и осенью, вакцинируют животных против сибирской язвы. Заболевание особо опасно для человека и животных.

Фото: Фото с M001.bcm.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем