RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Скоропостижно скончался профессор физфака ЮФУ Григорий Верешков

Скоропостижно скончался профессор физфака ЮФУ Григорий Верешков

Поздно вечером 2 октября 2014 года скоропостижно скончался профессор кафедры теоретической и вычислительной физики Григорий Моисеевич Верешков, сообщил 161.ru в пятницу декан физического факультета ЮФУ Вячеслав Малышевский.

«Для нас это большой шок, ведь еще две недели назад Григорий Моисеевич вел лекции, нормально работал, прекрасно выглядел. А десять дней назад внезапно лег в больницу, что-то ему стало плохо с легкими. Потом оказалось, что это пневмония. Состояние ухудшалось, и вот вчера поздно вечером родственники нам сообщили, что Григорий Моисеевич скончался», – рассказал собеседник корреспондента.

По словам коллег, Григорий Верешков всю жизнь проработал в родном университете, за это время он подготовил большое количество профессиональных ученых. Некоторые из них в настоящее время активно работают в Международном научном центре ОИЯИ (Дубна, Россия) и в университетах Франции.

Гражданская панихида состоится 4 октября ориентировочно в 12:00 (возможно изменение времени, точную информацию можно будет узнать на факультете) в фойе физического факультета на Зорге, 5.

Григорий Моисеевич Верешков (1947 г.р.) – выдающийся физик. Сфера научных интересов – от квантовой гравитации и космологии до философских проблем фундаментальной физики. Автор более 80 работ по физике, опубликованных в высокорейтинговых международных научных журналах. Был гостем федеральной программы «Гордон в полночь» в 2002 году, где ведущий и ученый обсуждали структуру вакуума.

Анастасия Шнайдер
Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем