Город Эпоха Божовича в «Ростове» завершилась

Эпоха Божовича в «Ростове» завершилась

Миодраг Божович покинул пост главного тренера «Ростова». Случилось это после разгромного поражения от середняка Второй лиги «Сызрани-2003». Да и в общем старт сезона у «Ростова» не задался: четыре очка и 27 пропущенных мячей в восьми матчах. 161.ru вспомнил, каким был «Ростов» при черногорском специалисте, и попытался спрогнозировать, что будет дальше.

Борьба за выживание в первом же сезоне

В июне 2012 года, когда вся страна следила за выступлением российской сборной на чемпионате Европы в Польше, ФК «Ростов» объявил о подписании контракта с известным черногорцем Миодрагом Божовичем. С тех пор и началась 2,5-годичная эпоха Графа Монтенегро на берегах Дона, в которой были и горечь поражений, и невероятные победы.

Однако первый сезон у Божовича в «Ростове» не задался. Серия неудач привела к тому, что желто-синим пришлось отстаивать свое право на участие в Премьер-лиге в стыковых матчах. В соперники досталась хабаровская «СКА-Энергия», с которой ростовчане легко справились. Но при таком плачевном результате в сезоне 2012/2013 ни у руководства клуба, ни у болельщиков даже не возникало мысли, чтобы критиковать Божовича. А сам он говорил, что потребуется минимум два года, чтобы построить боеспособный коллектив.

Как показал сезон 2013/2014, черногорец не соврал. Мио оставили на следующий год, который стал, безусловно, лучшим в истории команды.

Кубок России, эйфория и все любят «Ростов»

Перед стартом сезона 2013/2014 селекционная служба «Ростова» сработала на отлично, пригласив Дзюбу и Ананидзе. Оба спартаковца великолепно влились в донской коллектив. Божович смог раскрыть в Артеме голеадора, а в Джано – тонкого плеймейкера. С ними «Ростов» сумел не только какое-то время лидировать в турнирной таблице, но и добыть феноменальные победы, к примеру, в гостях у «Зенита» или дома у борющегося за чемпионство «Локомотива».

Главной же заслугой Миодрага стала победа в Кубке России. В тот момент сплотился и радовался весь город. Футболистов и тренеров неустанно благодарили. Впрочем, понимая при этом: такого в следующем сезоне может и не получиться, ведь арендованные игроки вернутся в «родные» клубы.

После победы в Махачкале «Ростов» на кураже обыграл «железнодорожников» и занял историческое для себя седьмое место в чемпионате. Далее была война с РФС и два матча в Лиге Европы. На этом белая полоса ростовчан закончилась: четыре разгромных поражения, в том числе и от середняка ПФЛ, 15-е место в турнирной таблице заставили болельщиков всерьез задуматься о каких-то переменах.

Путь к отставке

Слухи об отставке Мио появились еще в конце августа, когда «Локомотив» прощался с Леонидом Кучуком, а одним из главных претендентов на его место был именно Божович. Слухи несколько раз развеивал сам Божович, заявляя, что никуда из «Ростова» уходить не собирается. В последний раз от «Локомотива» черногорец открестился в минувшие выходные. На пресс-конференции после очередного разгрома зашла речь и об отставке: Божович сказал, что сам писать заявление не будет и сделает это лишь, если руководство клуба признает его виновным в неудачах и попросит покинуть пост.

Но уже вечером 24 сентября Миодраг Божович подал в отставку. Причем руководство клуба ее не одобрило и даже попыталось переубедить тренера – с ним разговаривал и президент клуба, и губернатор Ростовской области. Божович заявил, что сильно устал, и считает, что «Ростову» нужен кто-то другой, чтобы команда встрепенулась. В итоге отставка все же получила одобрение.

«Божовича нанимал клуб, а не министерство спорта. Но мое мнение такое: если ты пришел работать, значит, нужно работать. Мне также известно мнение клуба, что Божович должен остаться и продолжить работу. Но этот человек, видно, для себя уже все решил. Что ж, пусть это останется на его совести», – так прокомментировал 161.ru решение Божовича и руководства клуба министр спорта Ростовской области Юрий Балахнин.

Как считает эксперт 161.ru, выпускающий редактор сайта «Комсомольской правды» Евгений Несын, отставка стала своевременной. Правда, при этом черногорец мог бы и сам устроить игрокам столь необходимую встряску.

«Миодраг Божович на самом деле поступил правильно, уйдя из «Ростова» именно сейчас и именно в этот момент. Потому что 0:3 от «Сызрани-2003» – это и есть то дно, дальше которого просто нельзя падать. Момент, при котором Божо мог бы, как говорится, себя «постучать по щекам» и взбодриться, заставив играть команду, был в начале сентября. Перед перерывом на матчи сборных. Однако перезапустить падающий самолет не удалось, и он рухнул в Сызрани. Почему все же Божович ушел – тут неимоверный клубок причин, вопросов и следствий. Начиная с того, что ушли спартаковцы Дзюба и Джано, заканчивая не самой качественной селекцией», – считает Евгений Несын.

Сами же футболисты «Ростова» не в восторге от новости по поводу отставки Божовича. При этом, рассказали корреспонденту 161.ru в пресс-службе клуба, игроки понимают, что отчасти сами виноваты в этой ситуации.

«Ребята все профессионалы, и все понимают. Никакой деморализации нет. Понятно, что никто не радовался. Но каждый осознает, что ответственность за это лежит и на них. Ребята считают, что Божович поступил, как мужчина. В футболе всякое бывает, но сейчас нужно идти дальше и готовиться к следующим поединкам», – прокомментировали в пресс-службе «Ростова».

Кто «перезапустит» команду

Исполнять обязанности главного тренера будет наставник молодежной команды «Ростова» Игорь Гамула. Кто возглавит команду, пока открытый вопрос. И, считает Евгений Несын, в ближайшее время точный ответ на него не появится.

«Кто именно будет дальше рулить командой и по-настоящему ее перезапускать – сказать сложно. Даю где-то не больше трех недель, пока не станет ясно, кто же возглавит команду. Точные имена? Логика прослеживается странно. Кто руководил ФК «Ростов» при Шикунове? Долматов, Протасов, Божович. Дальше? Может быть, Красножан, Гончаренко, Черчесов, ну, или же кто-то другой. Сейчас в Ростове-на-Дону для главного футбольного клуба наступила время перемен. А это всегда нелегкая пора», – резюмировал эксперт.

Миодраг Божович попрощался с футболистами после матча в Сызрани – поблагодарил за совместную работу и пожелал удачи. Отметим, так как Игорь Гамула теперь будет тренировать основную команду «Ростова», то молодежкой займутся Геннадий Степушкин и Александр Маслов.

Фото: Фото с официальных сайтов ФК «Ростов», ПФК ЦСКА и открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем