Город В Ростове вынесут приговор по делу экс-мэра Махачкалы и его племянника

В Ростове вынесут приговор по делу экс-мэра Махачкалы и его племянника

В Северо-Кавказском окружном военном суде сегодня огласят приговор по делу экс-мэра Махачкалы Саида Амирова и бывшего заместителя мэра Каспийска Юсупа Джапарова (племянник Амирова). По словам корреспондента 161.ru, находящегося в СКОВС, в связи с этим приняты беспрецедентные меры безопасности, на территории суда и рядом с ним находилось несколько десятков сотрудников правоохранительных органов – взрывотехников, сотрудников ОМОН. Также перед входом в суд стоят около 100 родственников обвиняемых.

Напомним, бывший мэр Махачкалы обвиняется в организации убийства в декабре 2011 года следователя СК РФ Арсена Гаджибекова. Позже к этому обвинению добавилось еще два – в подготовке теракта и незаконном обороте оружия. Как полагает следствие, Саид Амиров решил устранить своего политического конкурента, управляющего Пенсионным фондом Дагестана Сагида Муртазалиева, инсценировав теракт. Планировалось сбить самолет с Муртазалиевым с помощью приобретенного переносного зенитно-ракетного комплекса «Стрела-2», а потом свалить произошедшее на боевиков.

По материалам дела, в обоих эпизодах Амирову помогал его племянник, бывший заместитель главы Каспийска Юсуп Джапаров. В частности, он выступил посредником в убийстве Гаджибекова: получив указания от дяди «разобраться со следователем», передал эту просьбу занимавшему тогда пост помощника прокурора Кизляра Магомеду Абдулгалимову (Колхозник). Примечательно, что Абдулгалимов позже выдал тайник с ПЗРК следствию и дал показания на Амирова и Джапарова.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем